English (Translation (General); Public Administration (General))
policy gap [correct]
CONT: Unlike in the private sector, deputy heads do not have the flexibility to deal with extraordinary situations that may arise with their executives, such as lack of right fit. Executive separation represents a policy gap for deputy heads, who are vested with the powers to hire, reward, lay off, discipline and terminate executives for cause, but who have no flexibility to manage situations of executive separation without cause ...
French (Traduction (Généralités); Administration publique (Généralités))
lacune en matière de politique [correct, feminine noun]; lacune dans les politiques [correct, feminine noun]
CONT: Contrairement aux dirigeants du secteur privé, les administrateurs généraux n’ ont pas la latitude pour gérer les situations extraordinaires concernant leurs cadres supérieurs, comme dans les cas où leurs qualifications ne concordent pas avec les exigences de leur fonction. Les administrateurs généraux se heurtent à une lacune en matière de politique lorsqu'il est question de cessation d’emploi des cadres supérieurs, car bien qu'ils aient l'autorité d’embaucher, de récompenser, de mettre en disponibilité, de discipliner et de renvoyer pour cause les cadres supérieurs, ils n’ ont aucune latitude dans les cas de cessation d’emploi «sans cause» [...]
OBS: lacune en matière de politique; lacune dans les politiques : expressions habituellement utilisées au pluriel.