English (Personnel Management (General); Social Security and Employment Insurance)
reason for separation [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Sécurité sociale et assurance-emploi)
motif de cessation d'emploi [correct, masculine noun]
OBS: cessation d’emploi : fait pour un employé de quitter l'organisation pour laquelle il travaille.