English (Remuneration (Personnel Management))
declaration of abandonment of position [correct]
CONT: For the purpose of section 3, any period of service in Part I Service or the Public Service prior to a termination by reason of dismissal, discharge, release or declaration of abandonment of position does not constitute continuous employment.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
déclaration d'abandon de poste [correct, feminine noun]
CONT: Aux fins de la section 3, toute période de service effectué dans un organisme visé à la partie I ou dans la fonction publique avant la cessation d’emploi en raison d’une destitution, d’un congédiement, d’un renvoi ou d’une déclaration d’abandon de poste ne constitue pas une période d’emploi continu.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.