English (Transfer of Personnel; Public Service)
release for incompetence or incapacity [correct]
DEF: [The] separation of an employee whose services are unsatisfactory because of incompetence or incapacity. It is important to differentiate between separation for these reasons and discharge for misconduct ...
French (Mobilité du personnel; Fonction publique)
renvoi pour cause d'incompétence ou d'incapacité [correct]; renvoi pour incompétence ou incapacité [correct, masculine noun]
DEF: [...] renvoi d’un employé dont les services sont insatisfaisants du fait de son incompétence ou de son incapacité. Il importe de distinguer la cessation d’emploi pour ces deux raisons du congédiement pour faute professionnelle [...]