English (Working Practices and Conditions; Collective Agreements and Bargaining)
administrative suspension; suspension pending investigation
French (Régimes et conditions de travail; Conventions collectives et négociations)
suspension administrative [correct, feminine noun]; mise à pied conservatoire [correct, feminine noun]
DEF: Cessation temporaire d’emploi décidée par l'employeur en attendant l'enquête portant sur les circonstances d’un manquement à la discipline.
OBS: Une telle suspension n’est pas une sanction en elle-même. L’employé continue à recevoir son salaire et à bénéficier de tous les avantages sociaux jusqu’au moment où le cas aura été étudié et une décision prise.