English (Market Prices)
liquidation price [correct]
French (Prix (Commercialisation))
prix de liquidation [correct, masculine noun]
DEF: Prix de vente au rabais en vue de l’écoulement rapide des marchandises ou produits.
OBS: Ce prix est pratiqué à l'occasion de ventes volontaires ou forcées, motivées par la cessation d’une activité commerciale ou encore un changement apporté par l'entreprise dans la nature de son exploitation.