English (Rail Networks)
shortline railway company [correct, officially approved]; shortline railway [correct, officially approved]; short-line railway [correct]; short line railway [correct]; short-line railroad [correct]; short line [correct, familiar]
DEF: A railway company with a track network of relatively small physical stature that is usually connected to a major federally regulated railway.
OBS: shortline railway company; shortline railway: terms officially approved by the Rail Terminology Approval Committee.
French (Réseaux ferroviaires)
compagnie de chemin de fer d'intérêt local [correct, feminine noun, officially approved]; chemin de fer d'intérêt local [correct, masculine noun, officially approved]; CFIL [correct, masculine noun, officially approved]; CFIL; chemin de fer de courtes lignes [correct, masculine noun, New Brunswick]
DEF: Compagnie de chemin de fer dont le réseau de voies couvre un territoire relativement restreint et est habituellement relié à un chemin de fer de compétence fédérale majeur.
OBS: Généralement, ces compagnies de chemin de fer sont issues du transfert ou de la cessation d’exploitation de tronçons de réseaux des grandes compagnies de chemin de fer de compétence fédérale.
OBS: compagnie de chemin de fer d’intérêt local; chemin de fer d’intérêt local; CFIL : termes et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie ferroviaire.