English (Oil and Natural Gas Extraction)
abandoned site [correct]
CONT: As the Mackenzie Gas Project approaches the end of its useful operating life, the proponents propose to develop an abandonment and reclamation plan according to regulatory requirements in effect at the time of abandonment. The plan would include public consultation and consideration of alternative uses of the abandoned sites.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
site désaffecté [correct, masculine noun]
CONT: Au fur et à mesure que le projet gazier Mackenzie approche de la fin de sa durée de vie utile, les promoteurs proposent d’élaborer un plan de cessation d’exploitation et de remise en état conformément aux exigences réglementaires en vigueur au moment de la désaffectation. Le plan comprendrait une consultation publique et trouverait d’autres utilisations aux sites désaffectés.