English (Sociology of persons with a disability; Labour and Employment)
disability retirement [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées; Travail et emploi)
retraite pour invalidité [correct, feminine noun, standardized]; retraite pour cause d'invalidité [correct, feminine noun]
DEF: Cessation de services d’un participant [à un régime de retraite] frappé d’invalidité, ouvrant droit à une rente de retraite avant l'âge normal de la retraite.
OBS: retraite pour invalidité : Terme et définition normalisés par l’Office de la langue française (OLF).