English (Health Law)
medical law [correct]
CONT: Medical Law ... Under Canadian law, a physician may be subject to criminal as well as civil liability when causing death or bodily harm to another person.
French (Droit de la santé)
droit médical [correct, masculine noun]
CONT: Droit médical [...] Responsabilité civile médicale : l'inviolabilité de la personne humaine. La faute professionnelle médicale. Le contrat médical et ses implications. Le contrat hospitalier et ses implications. L'équipe chirurgicale. L'aspect quasi-délictuel des responsabilités médicale et hospitalière. Problèmes juridiques posés par la médecine moderne : le statut juridique du fœtus et l'avortement. L'expérimentation et la transplantation. L'euthanasie et la cessation de traitement, la définition de la mort.