English (Working Practices and Conditions)
holiday [correct]
OBS: Compare to "working day".
French (Régimes et conditions de travail)
congé [correct, masculine noun]
DEF: Jour où il y a cessation de travail pour la célébration d’une fête religieuse ou civile sans que la loi interdise nécessairement le travail ce jour-là.