English (Railroad Maintenance; Rail Traffic Control)
switch obstruction test [correct]
CONT: Switch obstruction test of lock rod of each power-operated switch and lock rod of each hand-operated switch equipped with switch-and-lock-movement shall be made when lock rod is placed in service or changed out, but not less than once each month.
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Circulation des trains)
essai de refus de manœuvre par blocage [masculine noun, officially approved]
OBS: Essai ayant pour but de vérifier le mécanisme de protection du moteur d’un aiguillage. Un obstacle est placé entre la lame et le contre-aiguille, empêchant ainsi la fermeture de l’aiguillage. Le moteur de l’aiguillage sera protégé par des relais rupteurs ou des relais de commande perdue contre «toute intensité anormale persistante».
OBS: Aussi d’après : refuser : Se dit d’un pilotis, d’un pieu qui cesse de s’enfoncer parce qu'il rencontre une résistance trop forte.
OBS: essai de refus de manœuvre par blocage : désignation uniformisée par Canadien Pacifique Ltée.