English (Measuring Instruments; Forestry Operations)
telerelascope [correct]
DEF: A [multi-use instrument for forest inventory] coupled with enlarging optics, designed for use as a dendrometer.
French (Appareils de mesure; Exploitation forestière)
télérelascope [correct, masculine noun]; télérelascope de Bitterlich [correct, masculine noun]
CONT: Au sol, l'aménagiste utilise des tarifs de cubage et des coefficients de forme [...] mais aussi des appareils de dendrométrie qui se perfectionnent sans cesse, tel le télérelascope de Bitterlich [...]
OBS: relascope : [...] outil inventé par Walter Bitterlich permettant d’estimer localement et simplement la surface terrière d’une forêt. Il est utilisé pour faire un inventaire forestier.