English (Hygiene and Health; Microbiology and Parasitology; Health Institutions)
terminal disinfection [correct]; terminal cleaning [correct]
DEF: Disinfection of the room and infected materials at the end of the infectious stage of a disease.
CONT: When patients are hospitalized and identified as having ... infections that can be spread to other patients, best practices isolate these patients in rooms that are subjected to terminal cleaning when the patient is discharged.
French (Hygiène et santé; Microbiologie et parasitologie; Établissements de santé)
désinfection terminale [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à effectuer un ménage lorsqu’un usager quitte définitivement sa chambre ou son espace-lit.
CONT: La désinfection terminale s’opère tantôt après le transfert ou le décès du malade, tantôt lorsque le convalescent cesse son isolement, c'est-à-dire lorsque sa contagiosité a cessé. Elle est identique, quelle que soit l'origine de la maladie. Elle comprend, en effet, la désinfection de la chambre et de tous les objets qui s’y trouvent.
PHR: mesure de désinfection terminale, procédure de désinfection terminale