English (Pumps)
surge [correct, officially approved]
DEF: A variation in pressure or flow at the discharge of a compressor: a momentary rise in pressure.
OBS: surge: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Pompes)
surpression [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [...] quand le liquide atteint la vitesse nécessaire pour provoquer la brusque fermeture [du clapet], le phénomène du coup de bélier intervient avec une hausse de pression relative, le clapet s’ouvre, l'eau entre dans le réservoir d’air et monte alors dans le réservoir R. Dès que cesse l'effet de surpression [...] le cycle recommence.
OBS: surpression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).