English (Collaborative and Social Communications)
fleet [correct, noun]
DEF: A micropost published on Twitter that stops being displayed after a 24-hour period.
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouillis éphémère [correct, masculine noun]; fleet [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Micromessage publié sur Twitter qui cesse d’être affiché après une période de 24 heures.
OBS: gazouillis éphémère : L’usage du terme «gazouillis éphémère» est à privilégier au gouvernement du Canada.
OBS: fleet : L’usage du terme «fleet» est déconseillé dans les textes français, même s’il s’agit du terme utilisé sur la plateforme de microblogage Twitter.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
publicación efímera [correct, feminine noun]; fleet [avoid]
CONT: Los fleets son publicaciones efímeras que desaparecen 24 horas después de haber sido publicadas.