English (Ocean Energy; Energy Transformation)
ocean renewable energy resource [correct, noun]; ORER [correct, noun]
CONT: ORERs can primarily be classified into three categories ...: 1. kinetic resources[;] 2. thermal gradient-based resources[;] 3. salinity gradient-based resources.
French (Énergie océanique; Transformation de l'énergie)
ressource énergétique renouvelable de l'océan [correct, feminine noun]
CONT: [...] les techniques disponibles pour l'exploitation des ressources énergétiques renouvelables de l'océan(vent, vagues, courants, chaleur...) s’améliorent sans cesse [...]