English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
lofty [correct, adjective]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
élastique [correct, adjective]
OBS: Se dit d’un matériau textile qui, après avoir subi un traitement, devient gonflant et extensible. Lorsqu'on l'étire et ensuite on fait cesser cet allongement, il reprend sa forme première.