English (Labour Relations)
no-solicitation rule [correct]
DEF: [An] employer's rule that prohibits solicitation of employees for any purpose during working hours.
French (Relations du travail)
interdiction de solliciter [correct, feminine noun]
CONT: interdiction de solliciter.(...) nul syndicat et nulle personne agissant pour le compte d’un syndicat ne doit sauf avec le consentement de l'employeur, tenter, au lieu d’emploi et pendant les heures de travail d’un employé, de persuader l'employé de devenir, de s’abstenir de devenir ou de cesser d’être membre d’un syndicat.