English (Personnel Management (General); Social Psychology; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
seek by intimidation or coercion to compel an employee to [correct]
CONT: Subject to subsection (2), no person shall seek by intimidation or coercion to compel an employee (a)to become, refrain from becoming or cease to be, or except as otherwise provided in a collective agreement, to continue to be, a member of an employee organization ...
French (Gestion du personnel (Généralités); Psychologie sociale; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
chercher, par menace ou mesures coercitives, à obliger un fonctionnaire à [correct]
CONT: Sous réserve du paragraphe(2), il est interdit à quiconque de chercher, par menace ou mesures coercitives, à obliger un fonctionnaire : a) à adhérer ou à s’abstenir ou cesser d’adhérer à une organisation syndicale, ou encore, sauf disposition contraire dans une convention collective, à continuer d’y adhérer [...]