English (Ship Maintenance; Outfitting of Ships)
put out of commission; dismantle; lay up; lay off
French (Entretien des navires; Armement et gréement)
désarmer
DEF: Cesser de maintenir un navire en état d’exploitation, en retirant son armement ou en faisant débarquer l'équipage.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Equipo y aparejos (Transporte por agua))
desarmar