English (Medical and Hospital Organization; Paramedical Staff)
termination of resuscitation protocol [correct]; TOR protocol [correct]
CONT: The termination of resuscitation protocol allows licensed EMS [emergency medical services] personnel to discontinue resuscitation by physician order if the patient meets specific conditions.
PHR: evidence-based termination of resuscitation protocol, field termination of resuscitation protocol, out-of-hospital termination of resuscitation protocol, prehospital termination of resuscitation protocol
French (Organisation médico-hospitalière; Personnel para-médical)
protocole d'arrêt des manœuvres [correct, masculine noun]; protocole d'arrêt des manœuvres de réanimation [correct, masculine noun]
DEF: Protocole autorisant les ambulanciers paramédicaux à cesser les efforts de réanimation cardio-respiratoire s’il est prouvé qu'ils sont inutiles.
CONT: Arrêt cardiorespiratoire d’origine médicale – Pédiatrique. La RCR [réanimation cardio-respiratoire], pour une période d’environ deux minutes par séquence, s’effectue [...] Le technicien ambulancier paramédic doit être certain qu’il a un pouls et une fréquence cardiaque > 60/min avant de considérer de ne pas entrer ou de sortir du protocole de réanimation. Dans le doute, il doit continuer la réanimation. [...] Le protocole d’arrêt des manœuvres ne peut être appliqué [...] pour les patients [de moins] de 18 ans.
PHR: appliquer le protocole d’arrêt des manœuvres