English (Corporate Management; Information Processing (Informatics))
data-driven decision making [correct]; DDDM [correct]
CONT: Data-driven decision making or DDDM is a process in which market researchers collect important data, analyze that data, and make relevant decisions to improve a business based on their conclusions.
French (Gestion de l'entreprise; Traitement de l'information (Informatique))
prise de décision fondée sur des données [correct, feminine noun]
CONT: Prise de décisions fondées sur des données. Il faut transformer l'information en décisions et donc s’assurer que le nouveau savoir donne lieu à des mesures concrètes. Le succès de cette étape repose sur un changement de culture, car l'organisation doit cesser de fonder ses décisions sur des hypothèses ou des intuitions et les fonder au contraire sur des données fiables.