English (Financial and Budgetary Management; Corporate Economics)
shutdown costs [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Économie de l'entreprise)
frais de fermeture [correct, masculine noun]
DEF: Frais que l'entreprise doit engager par suite de la décision qu'elle a prise de fermer une usine ou de cesser une activité.
OBS: L’expression shutdown costs peut désigner également certains frais de structure qui subsistent après la fermeture d’une usine ou la cessation d’une activité.