English (Rights and Freedoms; Working Practices and Conditions; Collective Agreements and Bargaining)
right to protective re-assignment
French (Droits et libertés; Régimes et conditions de travail; Conventions collectives et négociations)
droit au retrait préventif [masculine noun]
DEF: Droit qu'une travailleuse enceinte ou qui allaite a, si elle ne peut être immédiatement affectée à d’autres tâches ne comportant pas de dangers physiques, de cesser temporairement de travailler et d’être indemnisée par la CSST [Commission de la Santé et de la sécurité du travail du Québec].
OBS: Définition et autres renseignements, y compris l’équivalent anglais, fournis par la CSST, Bureau de Hull, Denis Carrier.