English (Peace-Keeping Operations; Diplomacy; War and Peace (International Law))
peacemaking [correct, NATO, standardized]; peace-restoring [correct]
DEF: A peace support effort conducted after the initiation of a conflict to secure a ceasefire or peaceful settlement, involving primarily diplomatic action supported, when necessary, by direct or indirect use of military assets.
OBS: peacemaking: term and definition stantardized by NATO.
OBS: peacemaking: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations de maintien de la paix; Diplomatie; Guerre et paix (Droit international))
rétablissement de la paix [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; établissement de la paix [correct, masculine noun]; recherche de la paix [correct, feminine noun]
DEF: Effort de soutien de la paix poursuivi après le déclenchement d’un conflit en vue de parvenir à un cessez-le-feu ou à un règlement pacifique, qui implique principalement des mesures diplomatiques appuyées, au besoin, par l'utilisation directe ou indirecte de moyens militaires.
OBS: rétablissement de la paix : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: rétablissement de la paix; recherche de la paix; établissement de la paix : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Diplomacia; Guerra y paz (Derecho internacional))
establecimiento de la paz [correct, masculine noun]; restablecimiento de la paz [correct, masculine noun]
CONT: Las actividades de las Naciones Unidas para el establecimiento de la paz facilitan que las partes beligerantes lleguen a un acuerdo por medios diplomáticos. El Consejo de Seguridad, en su empeño por mantener la paz y la seguridad internacionales, puede recomendar maneras de evitar conflictos o restablecer o lograr la paz; por ejemplo, mediante la negociación o recurriendo a la Corte Internacional de Justicia.