English (Peace-Keeping Operations)
European Commission Monitoring Mission
CONT: ... Chief of Operations of the European Commission Monitoring Mission in the former Yugoslavia ...
French (Opérations de maintien de la paix)
mission d'observateurs de la communauté européenne [correct, feminine noun]
CONT: Historiquement, c'est l'application de l'accord de cessez-le-feu en Croatie, dans le cadre du plan Vance, qui a conduit à déployer une mission d’observateurs de la communauté européenne, puis les premiers Casques bleus de la FORPRONU [Force de protection des Nations Unies], dans les régions que se disputaient les populations serbes et croates de Croatie.