English (International Relations)
round of talks [correct]
CONT: ... prospects for another round of talks between Russian and Ukrainian negotiations don't seem promising, but [the president] emphasized the need to negotiate ...
French (Relations internationales)
série de pourparlers [correct, feminine noun]
CONT: La première série de pourparlers entre la Russie et l'Ukraine s’est tenue lundi, sans résultat concret après des discussions qui ont duré environ cinq heures. Les deux parties ont toutefois convenu de tenir un deuxième cycle de négociations pour parvenir à un cessez-le-feu.