English (Financial Accounting; Commercial and Other Bodies (Law))
continuity of interests method [correct]
French (Comptabilité générale; Organismes commerciaux ou non (Droit))
méthode de la continuité des intérêts communs [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation d’une opération de cession d’actif net ou d’échange de titres de capitaux propres entre des entreprises liées ou sous contrôle commun, par exemple entre une société mère et sa filiale ou entre deux filiales d’une même société mère, qui consiste à constater les éléments de l'opération à leur valeur comptable, puisqu'il s’agit d’un changement de forme et non de nature.