English (Finance)
divestiture [correct]
DEF: Disposition of an asset or investment by outright sale, employee purchase, liquidation, etc.
French (Finances)
dessaisissement [correct, masculine noun]; désinvestissement [correct, masculine noun]
DEF: Action de se déposséder d’un ensemble d’actifs ou d’un placement, volontairement ou sur ordre d’un tribunal, que ce soit par cession d’une unité d’exploitation, par apport partiel d’actif à une nouvelle entreprise, par rachat de l'entreprise par les cadres ou les salariés, ou encore simplement par liquidation.
Spanish (Finanzas)
cesión [feminine noun]; desposeimiento [masculine noun]