English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Investment)
unrealized loss [correct]; paper loss [correct]
DEF: The reduction in value of an asset that is being held compared with its original cost.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
perte latente [correct, feminine noun]; perte non réalisée [correct, feminine noun]; perte théorique [correct, feminine noun]
DEF: Perte résultant de la diminution de la juste valeur d’un actif détenu par l'entité par rapport à son coût d’origine, que l'on considérera comme réalisée lorsque l'actif sera sorti du patrimoine de l'entité par cession ou échange avec un tiers.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
pérdida contable [feminine noun]