English (Patents (Law); Trade)
patent licencing [correct]; patent licensing [correct]
French (Brevets d'invention (Droit); Commerce)
concession de licence de brevet [correct, feminine noun]
DEF: Cession à un tiers du droit d’exploiter un brevet d’invention.
OBS: "Patent licence" équivaut à licence (d’exploitation) de brevet.