English (Finance)
off-balance-sheet financing [correct]; off-balance sheet financing [correct]
DEF: A financing arrangement which is structured so that the resulting obligation will not be recorded on the borrower's balance sheet.
French (Finances)
financement sans effet sur le bilan [correct, masculine noun]; financement hors bilan [correct, masculine noun]
DEF: Expression utilisée pour désigner diverses formes d’activités de financement ayant pour principal attrait de permettre à l’entité de se procurer des fonds ou d’autres ressources sans avoir à constater dans son bilan l’obligation en résultant.
OBS: Le financement hors bilan crée souvent un passif éventuel ou un engagement contractuel, obligeant l'entité à présenter malgré tout des renseignements par voie de note complémentaire, quand ce n’ est pas parfois à constater l'engagement directement dans le bilan. L'expression est notamment utilisée pour décrire une opération de crédit-bail, une cession de créances avec garantie, un contrat d’approvisionnement à long terme ou une entente sur le financement d’un projet, qui ne nécessite pas la présentation de l'obligation correspondante dans le bilan de l'entité.