English (Financial Accounting)
transfer of receivables with recourse [correct]
French (Comptabilité générale)
cession de créances avec garantie [correct, feminine noun]; cession de comptes clients avec garantie [correct, feminine noun]
DEF: Opération de cession de créances ou d’affacturage dans laquelle le cédant consent à indemniser le cessionnaire en cas de pertes sur les créances cédées, par exemple dans le cas où les créances ne sont pas remboursées à échéance par les débiteurs, dans le cas de remboursements anticipés, ou dans le cas où les créances ne satisfont plus aux conditions d’admissibilité.
OBS: La garantie consentie peut prendre diverses formes. Il peut s’agir par exemple d’options de revente au comptant, du remplacement de créances en défaut par des créances saines ou de retenues de garantie.