English (Life Insurance)
collateral assignee
French (Assurance sur la vie)
créancier gagiste [correct]
OBS: Cession d’une police d’assurance Vie par le contractant à l'un de ses créanciers, à concurrence de la dette dont il s’agit, et sous réserve que le bénéficiaire de la police n’ ait pas encore accepté le bénéfice ou qu'il y renonce dans la mesure des droits du créancier gagiste.