English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Property Law (common law))
absolute assignment [correct]
DEF: An outright transfer of title as distinguished from a transfer by way of security. (Ballentine, p. 6)
CONT: An absolute assignment is an owner's act of completely transferring all of his rights, benefits and liabilities to a life insurance policy or annuity.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
cession absolue [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Une cession absolue permet de transférer l'ensemble des droits et obligations à l'égard d’un contrat au prêteur et l'emprunteur perd tout contrôle du contrat. Le transfert en garantie d’une dette n’ est pas imposable mais risque d’avoir, ultérieurement, des conséquences juridiques et fiscales défavorables.
OBS: cession absolue : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).