English (Oil Drilling; Economic Geology)
obligation well [correct]
French (Forage des puits de pétrole; Géologie économique)
puits d'obligation [correct, masculine noun]
OBS: [...] l'obligation de forer le puits découle de la cession d’un droit de propriété sur le terrain devant être foré.