English (Copyright; Phraseology)
copyright in a collective work [correct]
CONT: Nothing in subsection (1) shall be construed as applying to the assignment of the copyright in a collective work or a licence to publish a work or part of a work as part of a collective work.
French (Droits d'auteur; Phraséologie)
droit d'auteur sur un recueil [correct, masculine noun]
CONT: Le paragraphe(1) ne doit pas s’interpréter comme s’appliquant à la cession du droit d’auteur sur un recueil ou à une licence de publier une œuvre, en totalité ou en partie, à titre de contribution à un recueil.