English (Aboriginal Law; Territories (Indigenous Peoples))
land-cession treaty [correct]
French (Droit autochtone; Territoires (Peuples Autochtones))
traité de cession territoriale [correct, masculine noun]; traité portant cession de terres [correct, masculine noun]
OBS: traité de cession territoriale; traité portant cession de terres : termes tirés du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.