English (PAJLO; Property Law (common law))
assignment in fact [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
cession de fait [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Cession effectuée par acte des parties, par opposition à «cession de droit».
OBS: cession de fait : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).