English (Law of Contracts (common law); Trademarks (Law); Foreign Trade)
assignment of trademark [correct]; trademark assignment [correct]
CONT: Assignment of trademark ... An assignment is the legal transfer of ownership of any property such as a trademark or copyright from the owner to another party, who then becomes the new owner.
OBS: To be effective, a trademark assignment must include the transfer of the goodwill accrued in the assigned mark beyond mere assignment of the mark itself.
French (Droit des contrats (common law); Marques de commerce (Droit); Commerce extérieur)
cession de marque de commerce [correct, feminine noun]; cession de marque [correct, feminine noun]; cession de marque de fabrique [correct, feminine noun]
CONT: Les Membres pourront fixer les conditions de la concession de licences et de la cession de marques de fabrique ou de commerce, étant entendu que la Concession de licences obligatoires pour les marques ne sera pas autorisée et que le titulaire d’une marque de fabrique ou de commerce enregistrée aura le droit de la céder sans qu'il y ait nécessairement transfert de l'entreprise à laquelle la marque appartient.
OBS: Dans les contextes qui s’appliquent seulement aux fabricants, le terme «cession de marque de fabrique» s’emploie car «marque de fabrique» désigne la marque qui est apposée par le fabricant d’un produit.
OBS: Le terme général «marque» s’emploie souvent dans les textes comme forme abrégée de «marque de commerce».
Spanish (Derecho de contratos (common law); Marcas de comercio (Derecho); Comercio exterior)
cesión de marca [correct, feminine noun]