English (Property Law (common law); Finance)
transferor of a fund [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Finances)
cédant d'un fonds [correct, masculine noun]
OBS: cédant : en droit, personne qui, dans une cession, cède son droit au cessionnaire