English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
reverse repurchase agreement [correct]; reverse repo [correct]; resale agreement [correct]
DEF: A transaction whereby one party buys securities from another, subject to the purchaser's agreement to sell the assets at a specified date. The securities do not change hands and the resulting asset is similar to a short-term loan. [Office of the Superintendent of Financial Institutions-Glossary].
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
prise en pension de titres [correct, feminine noun]; prise en pension [correct, feminine noun]; accord de prise en pension [correct, masculine noun]; convention de revente [correct, feminine noun]; engagement de revente [correct, masculine noun]; contrat de report inverse [masculine noun]
DEF: Entente, conclue en rapport avec un contrat d’achat d’un bien ou d’un instrument financier, par laquelle l’acheteur s’engage ferme à revendre au vendeur le bien ou l’instrument acheté ou un autre bien ou instrument de même nature, à un prix et à une date déterminés, la substance de cette opération étant l’octroi d’un prêt garanti par affectation du bien ou de l’instrument même si, techniquement, le droit de propriété du bien ou de l’instrument est transferé.
OBS: Convention de pension sur titres considérée du point de vue du cessionnaire.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios)
acuerdo de recompra inverso [masculine noun]