English (Reinsurance and Coinsurance)
retrocessionaire [correct]
DEF: A reinsurer that contractually accepts from another reinsurer a portion of the cedent's underlying reinsurance risk.
French (Réassurance et coassurance)
rétrocessionnaire [correct, masculine noun]; compagnie rétrocessionnaire [correct, feminine noun]; réassureur rétrocessionnaire [masculine noun]
DEF: Réassureur qui accepte de couvrir des risques qu’il reçoit d’un premier réassureur dit rétrocédant.
CONT: De même que l'assuré n’ entretient aucun rapport contractuel avec le réassureur de la société d’assurance directe, la cédante d’assurance directe(la cédante) ne connaît que son réassureur de premier rang(le cessionnaire) et n’ est donc, contractuellement, nullement liée au rétrocessionnaire.