English (Law of Security; Law of Evidence)
affidavit on renewal [correct]
CONT: The affidavit on renewal shall be made by the assignee or one of the several assignees, his or their agent ...
French (Droit des sûretés; Droit de la preuve)
affidavit de renouvellement [correct, masculine noun]
CONT: L'affidavit de renouvellement doit être souscrit par le cessionnaire ou l'un des cessionnaires ou par son ou leur représentant [...]