English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
statutory assignee [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
cessionnaire sous régime législatif [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: cessionnaire sous régime législatif : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).