English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
repurchase agreement [correct]; RP [correct]; buy-back agreement [correct]; buyback agreement [correct]; repo agreement [correct]; repo [correct]
CONT: A repurchase agreement is a transaction that involves the sale of a security or other asset with the simultaneous commitment by the seller that after a stated period of time the seller will repurchase the asset from the original buyer at a pre-determined price.
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
mise en pension de titres [correct, feminine noun]; mise en pension [correct, feminine noun]; pension livrée sur titres [correct, feminine noun]; pension sur titres [correct, feminine noun]; pension livrée [correct, feminine noun]; entente de rachat [correct, feminine noun]; engagement de rachat [masculine noun]; convention de rachat [feminine noun]; contrat de report [masculine noun]
DEF: Convention par laquelle une entité cède en propriété à une autre entité des titres de créances négociables, généralement des titres d’État, et par laquelle le cédant et le cessionnaire s’engagent respectivement et irrévocablement, le premier à reprendre les titres données en pension, le second à rétrocéder les titres reçus en pension, pour un prix et à une date convenus.
OBS: Le terme «mise en pension (de titres)» désigne l’opération considérée du point de vue du cédant. Le but de cette opération est d’obtenir un financement, généralement pour une très courte période, par affectation de l’instrument en garantie même si, techniquement, le droit de propriété de l’instrument est transféré. L’écart entre le prix de cession et le prix de rachat tient lieu d’intérêt.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios)
venta con pacto de retrocesión [correct, feminine noun]; acuerdo de recompra [masculine noun]