English (Reinsurance and Coinsurance)
proportional reinsurance [correct]
DEF: [Reinsurance under which] the insurer and the reinsurer share the risks and premiums prorata.
OBS: [Proportional reinsurance] is usually divided into Quota Share and Surplus types reinsurance.
French (Réassurance et coassurance)
réassurance proportionnelle [correct, feminine noun]; réassurance de sommes [correct, feminine noun]; réassurance à quote fixe [feminine noun]
DEF: Réassurance dans laquelle les primes et le montant des sinistres sont partagés proportionnellement entre la cédante et le cessionnaire.
OBS: La réassurance proportionnelle recourt aux traités de réassurance obligatoires (pour l’assureur comme pour le réassureur) en quote-part ou en excédent de pleins, d’une part, et aux cessions facultatives, d’autre part.