English (Singing)
passaggio
DEF: Transition ("passageway") from one vocal register to another.
French (Chant)
passage [correct, masculine noun]
CONT: Il est donc aussi sot de nier les registres et leurs passages que d’accuser auditivement ces passages. Benharoche écrit :«Nous pensons par expérience qu'il existe «des passages», que leur exécution technique est nécessaire et qu'ils contiennent dans une certaine mesure la qualité et la valeur de l'émission vocale en vue du chant artistique».