English (Ethics and Morals; Personnel Management; Human Behaviour)
abuse of authority [correct]; misuse of authority [correct]; abuse of power [correct]
DEF: Harassment that occurs when an individual misuses the authority inherent in his or her position to endanger a person's job, undermine a person's performance of that job, threaten a person's livelihood or influence a person's career.
OBS: Abuse of authority can include intimidation, threats, blackmail or coercion.
French (Éthique et Morale; Gestion du personnel; Comportement humain)
abus de pouvoir [correct, masculine noun]; abus d'autorité [correct, masculine noun]
DEF: Harcèlement qui se produit lorsqu’une personne exerce de façon indue le pouvoir inhérent à ses fonctions afin de compromettre l’emploi d’un individu, d’entraver l’exécution de cet emploi, de mettre son moyen de subsistance en danger ou de s’ingérer dans sa carrière.
OBS: L'abus de pouvoir peut comprendre l'intimidation, la menace, le chantage ou la coercition.
Spanish (Ética y Moral; Gestión del personal; Comportamiento humano)
abuso de poder [correct, masculine noun]; abuso de autoridad [correct, feminine noun]
CONT: [...] el abuso de autoridad tiene lugar cuando un dirigente o un superior se aprovecha de su cargo y de sus atribuciones frente a alguien que está ubicado en una situación de dependencia o subordinación. Una forma de abuso de autoridad sucede cuando la persona que accede a un cargo o a una función aprovecha el poder que se le otorga en beneficio propio, y no para desarrollar correctamente sus obligaciones.
CONT: Crecen los casos de hostigamiento psicológico y moral en oficinas públicas y empresas privadas. Hay abuso de poder y las víctimas se enferman, pierden el empleo o entran en depresión.