English (Epidemiology)
trigger tool [correct]
French (Épidémiologie)
outil déclencheur [correct, masculine noun]
CONT: Un outil déclencheur consiste en une liste d’indicateurs de dépistage(p. ex. décès ou chirurgie inattendue, infection nosocomiale ou chute soudaine de l'hémoglobine) utilisés pour détecter des événements sentinelles ou indésirables.
OBS: outil déclencheur : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.