English (Vascular Surgery)
aortic valve replacement surgery [correct]; surgical aortic valve replacement [correct]; SAVR [correct]; sAVR [correct]; SAVR
CONT: Traditionally, conventional full sternotomy (FS) has been the mainstay for surgical aortic valve replacement (sAVR).
French (Chirurgie vasculaire)
chirurgie de remplacement de la valve aortique [correct, feminine noun]; remplacement chirurgical de la valve aortique [correct, masculine noun]
CONT: La chirurgie de remplacement de la valve aortique est une chirurgie rendue nécessaire lorsque la valve aortique(une des principales valves du cœur située entre le cœur et l'aorte, le principal vaisseau qui transporte le sang dans tout le corps) est devenue non fonctionnelle parce qu'elle ne peut plus s’ouvrir et laisser passer le sang ou qu'elle est devenue incompétente ne retenant plus le sang lorsqu'elle se referme.