English (Surgical Instruments; The Eye)
eye speculum [correct]; blepharostat [correct]
DEF: An instrument for keeping the eyelids apart during inspection of or operation on the eye.
OBS: There are many varieties of eye specula, often bearing the name of their inventor: Barraquer eye speculum; Cook eye speculum; Lancaster eye speculum; Ginsberg eye speculum; Lancaster eye speculum; Lester-Burch eye speculum; Murdoch eye speculum; Smirmaul eye speculum; Williams eye speculum; etc.
OBS: Plural forms : speculums; specula.
French (Instruments chirurgicaux; Oeil)
blépharostat [correct, masculine noun]; spéculum oculaire [correct, masculine noun]; spéculum ophtalmologique [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à maintenir les deux paupières écartées pendant les interventions sur l’œil.
OBS: Le blépharostat [est un] instrument de chirurgie oculaire utilisé dans les opérations sur le globe et permettant de maintenir les paupières ouvertes.
OBS: Le terme blépharostat est plus spécifique que spéculum. Le terme spéculum désigne en effet tout instrument permettant d’agrandir et de maintenir béantes certaines cavités (vagin, rectum, etc.) pour en faciliter l’examen et éventuellement y introduire un instrument. Il y a notamment des spéculums anaux, rectaux, vaginaux et oculaires.
Spanish (Instrumental quirúrgico; Ojo)
blefaróstato [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento útil para mantener separados los párpados durante las operaciones en el ojo.