English (Surgery; Cancers and Oncology)
debulking surgery [correct]; cytoreductive surgery [correct]
CONT: You may need to have surgery to remove as much of the tumour as possible (called "debulking surgery").
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
chirurgie de réduction tumorale [correct, feminine noun]
CONT: Vous pourriez avoir besoin d’une chirurgie pour enlever la plus grande partie possible de la tumeur(chirurgie de réduction tumorale).
OBS: chirurgie de réduction tumorale : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.