English (Vessels (Medicine))
fibrovascular tissue [correct]
CONT: Fibrovascular tissue proliferation and contraction attached to multiple retinal foci results in macular distortion (heterotopia) or tractional detachment.
French (Vaisseaux (Médecine))
tissu fibrovasculaire [correct, masculine noun]
CONT: Cette approche a pour but de réduire la vascularité de la néovascularisation rétinienne au moment de la chirurgie, ce qui facilite une dissection plus complète des membranes prérétiniennes. [...] Cette technique comporte un risque si la chirurgie est retardée, car la contraction rapide du tissu fibrovasculaire peut déclencher un décollement tractionnel.