English (Rehabilitation (Medicine); Genitourinary Tract; Muscles and Tendons)
Kegel exercise [correct]; pelvic floor exercise [correct]
CONT: Pelvic floor exercise, or Kegel exercise, consists of repeatedly contracting and relaxing the muscles that form part of the pelvic floor, now sometimes colloquially referred to as the "Kegel muscles."
CONT: Kegel exercises strengthen the pelvic floor muscles, which support the uterus, bladder, small intestine and rectum ...
French (Réadaptation (Médecine); Appareil génito-urinaire; Muscles et tendons)
exercice de Kegel [correct, masculine noun]
CONT: Un gynécologue nommé Kegel a créé dans les années 1940 des exercices visant à renforcer le plancher pelvien afin que celui-ci soutienne mieux la vessie et le col vésical. Autrefois, les femmes faisaient ces exercices après un accouchement pour renforcer leur plancher pelvien et éviter les fuites accidentelles d’urine causées par la toux, le rire ou les éternuements. Toutefois, avec le temps, on a découvert que le renforcement du plancher pelvien peut réduire l'irritabilité de la vessie et servir à supprimer l'urgence d’aller aux toilettes chez les hommes et les femmes. Les exercices de Kegel aident aussi les hommes qui ont subi une chirurgie radicale de la prostate.