English (Surgery)
video-surgery [correct]; videoscopic surgery
CONT: The goal is to design and develop new tools to analyze multidimensional and multimodal medical images (CT images, magnetic resonance images, ultrasound images, nuclear medicine images, etc.) in order to improve diagnosis and therapy, especially when therapy is guided by medical images (video-surgery, surgical radiology, radiotherapy, etc.).
French (Chirurgie)
vidéo-chirurgie [feminine noun]; chirurgie vidéo-endoscopique [feminine noun]; vidéochirurgie [feminine noun]
CONT: Les améliorations réalisées en anesthésie et en réanimation ont permis de nouvelles interventions; simultanément, la chirurgie vidéo-endoscopique parfois qualifiée, aux États-Unis, de «seconde révolution française» a bouleversé la pratique chirurgicale des 15 dernières années.
CONT: Pour la première fois au monde, l’équipe du Dr Alain Carpentier (hôpital Broussais à Paris) a réussi une opération à cœur ouvert par vidéochirurgie. Après une ouverture thoracique de 4 centimètres sur 5 centimètres au lieu des 20 centimètres par 15 centimètres habituels, les chirurgiens ont réparé la valve mitrale, située entre l’oreillette et le ventricule gauche, sous le contrôle d’une microcaméra, tandis qu’une circulation extracorporelle périphérique mettait le cœur au repos. Les structures internes du cœur apparaissaient agrandies jusqu’à cinq fois sur un écran de télévision.