English (Surgery; Epidermis and Dermis)
restorative dermopigmentation [correct]
French (Chirurgie; Épiderme et derme)
dermopigmentation réparatrice [correct, feminine noun]
CONT: On parle de dermopigmentation réparatrice lorsqu'il s’agit de masquer les stigmates d’une maladie ou d’un accident. Elle est notamment utilisée : après une chirurgie effectuée dans un contexte de cancer du sein [(]elle permet de finaliser la reconstruction mammaire, en redessinant l'aréole et si nécessaire son mamelon[) ;] après une chimiothérapie ou un autre traitement, afin de redessiner les zones pileuses telles que les sourcils ou de pigmenter entre les cils devenus trop épars[;] pour camoufler des cicatrices[;] pour dissimuler des points de marquage de radiothérapie.