English (Surgical Instruments)
Charleux cannula [correct]
DEF: An instrument used to irrigate the cornea during surgery.
French (Instruments chirurgicaux)
canule de Charleux [correct, feminine noun]
DEF: Instrument utilisé pour irriguer la cornée pendant une chirurgie de l'œil.
CONT: Hydrodissection éventuelle du noyau cristallinien par injection de BSS [(balanced salt solution) solution saline équilibrée pour irrigation intra-oculaire] ou de Ringer-lactate sous le cortex cristallinien, à l’aide d’une canule de Rycroft ou de Charleux.