English (Surgery; Veterinary Surgery)
routine surgery [correct]
CONT: Routine surgeries, such as spays and neuters, are performed on a daily basis.
French (Chirurgie; Chirurgie vétérinaire)
chirurgie courante [correct, feminine noun]
CONT: Entre des mains entraînées, la chirurgie thyroïdienne n’ est grevée que d’une faible morbi/mortalité et c'est une chirurgie courante avec séjour hospitalier raccourci actuellement.