English (Visual Disorders)
eye disorder [correct]
French (Troubles de la vision)
trouble de la vue [correct, masculine noun]; trouble oculaire [correct, masculine noun]
CONT: Les troubles oculaires qui accompagnent la maladie de Basedow, lorsqu'ils sont graves, peuvent nécessiter un traitement par des corticostéroïdes(pour diminuer l'inflammation derrière l'œil) ou par chirurgie(pour réduire la pression sur l'œil).
OBS: trouble de la vue; trouble oculaire : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Trastornos de la visión)
afección oftálmica [feminine noun]