English (Vascular Surgery; Medical and Surgical Equipment)
extravascular [correct]; extra luminal
DEF: Situated or occurring outside a vessel or the vessels.
French (Chirurgie vasculaire; Équipement médico-chirurgical)
extravasculaire [correct]
OBS: Lorsque cet adjectif [extra luminal] s’applique à des manœuvres ou à des instruments de chirurgie vasculaire ne pénétrant pas dans la lumière du vaisseau, traduire par extravasculaire.
OBS: Équivalent proposé par le Comité d’étude des termes médicaux français.