English (Symptoms (Medicine))
blunt abdominal trauma [correct]
CONT: To determine whether abdominal computed tomography (CT) or diagnostic peritoneal lavage (DPL) should be used in the evaluation of hemodynamically stable patients with blunt abdominal trauma and equivocal findings on physical examination. (In Canadian Journal of Surgery 1995; 38:117-122, cited in <a href="http://hpb1.hwc.ca/" title="http://hpb1.hwc.ca">http://hpb1.hwc.ca</a>)
French (Symptômes (Médecine))
traumatisme abdominal fermé [correct, masculine noun]; contusion de l'abdomen [correct, feminine noun]; traumatisme fermé de l'abdomen [correct, masculine noun]
CONT: Déterminer s’il faut utiliser la scanographie abdominale ou le lavage péritonéal diagnostic(LPD) dans l'évaluation de patients stables sur le plan hémodynamique qui présentent un traumatisme abdominal fermé et dont l'examen physique donne des résultats équivoques.(Relevé dans Journal canadien de chirurgie 1995; 39 : 117-122, cité dans <a href="http ://hpb1. hwc. ca/"title="http ://hpb1. hwc. ca">http ://hpb1. hwc. ca</a>)
CONT: Accidents de la circulation - Ils sont la cause de plus de 50 % des contusions de l’abdomen comme le montrent plusieurs études faites à partir des blessés hospitalisés.
OBS: La distinction entre traumatismes fermés (contusions) et traumatismes ouverts (plaies) de l’abdomen reste logique, bien que les lésions viscérales soient dans les deux cas semblables.