English (Surgery)
post-operative adhesion
French (Chirurgie)
adhérence postopératoire [correct, feminine noun]
CONT: Enfin, [la chirurgie vidéo-endoscopique] réduit les risques d’adhérences postopératoires : après une intervention, une cicatrice interne crée un tissu fibreux qui empêche les tissus de glisser librement dans la cavité abdominale : l'intestin, par exemple, risque de s’enrouler autour de telles brides de tissu fibreux, provoquant une occlusion intestinale.