English (Diagnostic Procedures (Medicine))
videoendoscopy [correct]; videoscopy [correct]
DEF: The visual examination of the interior of a hollow body organ by use of an endoscope coupled to a video camera.
CONT: In videoendoscopy, transmission of the image by a coherent fiber bundle is replaced by electronic video technology, so that the endoscopist, instead of peering into a lens with one eye, can look at a television screen with binocular vision.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
vidéoendoscopie [correct, feminine noun]; vidéo-endoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Endoscopie assistée par une caméra vidéo fixée à l’extrémité de l’endoscope.
CONT: La vidéo-endoscopie utilise une transmission électronique de l’image sur un moniteur de télévision.
CONT: Dans ces domaines [chirurgie digestive, gynécologique et pulmonaire], pratiquement toutes les interventions peuvent être réalisées sous vidéo-endoscopie, mais il faut distinguer les opérations qui sont désormais du domaine quasi exclusif de la chirurgie vidéo-endoscopique et celles qui restent du domaine de l'exploit.