English (Musculoskeletal System)
skeletal traction [correct]
CONT: Skeletal traction is accomplished by surgically first inserting metal wires (Kirschner wires) or pins (Steinmans pins) through bones or by anchoring metal tongs (e.g., Crutchfield, Barton, or Vinke tongs) in the skull. The traction apparatus is then attached to the metal insertion.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
traction squelettique [correct, feminine noun]
OBS: On s’attend à ce que le chirurgien général parfaitement formé soit capable d’effectuer avec compétence le traitement initial de situations qui, dans les centres de plus grande importance, relèvent du domaine d’autres spécialités chirurgicales. Cette compétence inclut : les principes et les interventions s’appliquant au traitement d’un opéré traumatisé ou à l'état critique; les défaillances respiratoires ou rénales, la coagulation et du foie chez un opéré, le traitement des fractures courantes, les nerfs de la main, les lésions des voies urinaires supérieures et inférieures; la trachéotomie; les trous de trépan et la mise en place de pinces pour la traction squelettique.