English (Surgery)
approach [correct]; surgical approach [correct]
DEF: The specific anatomic dissection by which an organ or part is exposed in surgery.
French (Chirurgie)
voie d'abord [correct, feminine noun]
DEF: [...] trajet qu'emprunte le chirurgien pour atteindre l'organe visé, à partir du revêtement cutané et à travers les autres organes interposés, qu'il doit écarter ou traverser.
CONT: Trois voies d’abord sont habituellement utilisées [...] : la voie postérieure classique [...] permettant de positionner l’optique; une voie latérale, permettant d’introduire une pince; une voie antérieure située sur une ligne qui prolonge le bord antérieur de la clavicule et de l’acromion ou à mi-chemin entre l’acromio-claviculaire et le bord externe de l’acromion [...] permettant le positionnement des ancres et la réalisation des nœuds.