English (Centesis and Samplings)
écouvillonage [correct]
DEF: The scrubbing of a cavity or an infected area.
French (Ponctions et prélèvements)
écouvillonnage [correct, masculine noun]; écouvillonnement [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Action de nettoyer les cavités naturelles ou pathologiques à l’aide d’une petite brosse.
OBS: L'écouvillonnage est généralement pratiqué par un chirurgien.