English (Surgery)
symmetrisation surgery [correct]
CONT: Symmetrisation surgery of the contralateral breast was performed in four patients in the breast reconstruction group.
French (Chirurgie)
plastie de symétrisation [correct, feminine noun]
CONT: En reconstruction mammaire, le chirurgien adapte le volume de la prothèse à celui du sein restant. Dans certains cas un geste de remodelage du sein restant est possible, dans le même temps, pour harmoniser la poitrine. Cela est appelé une plastie de symétrisation.
Spanish (Cirugía)
plastia de simetrización [correct, feminine noun]; cirugía de simetrización [correct, feminine noun]
DEF: Operación [quirúrgica] que corrige la diferencia de volumen en las mamas.