English (Surgical Instruments)
rib approximator [correct]
DEF: An instrument that brings together two ribs to permit surgical closure of the intercostal space.
French (Instruments chirurgicaux)
rapprocheur de côtes [correct, masculine noun]
CONT: Dans certains cas, les côtes doivent être écartées sfin d’obtenir une vue nette du champ opératoire. Pour ce faire, le chirurgien utilise un instrument solide appelé écarteur de côtes. Lorsque l'intervention est terminée, les côtes sont remplacées dans leur positon normale, dans la paroi thoracique, au moyen d’un rapprocheur de côtes.