English (Medical Instruments and Devices; Bones and Joints)
spinal frame [correct]
CONT: Wilson spinal frame: position aid for prone.
CONT: The TRUMPF T3 Spinal Frame easily converts TRUMPF JUPITER or TruSystem 7500 to a fully functional spine table. This completely portable system is placed directly on the TRUMPF OCX or OCE carbon fiber table top. Made of carbon fiber and other materials the T3 Spinal Frame is 100% radiolucent, providing superior imaging quality. [Text accompanied by an illustration]
French (Instruments et appareillages médicaux; Os et articulations)
unité de support de la colonne vertébrale [correct, feminine noun]
CONT: Dispositif d’installation pour la colonne vertébrale 1007. 22 : Vue d’ensemble. L'unité de support de la colonne vertébrale peut être fixée sur l'interface de la plaque jambière des systèmes des tables d’opération et des tables d’opération mobiles MAQUET. Ce dispositif permet un positionnement anatomique correct du patient sur le ventre, ainsi qu'une radioscopie a-p et à 360° optimale de la colonne vertébrale. La structure stable de ce dispositif fournit au chirurgien un accès sans entrave à la zone opératoire et garantit un usage non restreint du bras en C. Après l'opération, le dispositif d’extension peut être facilement rangé sur le châssis. [Texte accompagné d’une illustration].