English (Tort Law (common law))
medical mishap [correct]
CONT: Medical mishaps occasionally produce res ipsa situations. When a sponge was left behind in a patient's windpipe by a dental surgeon, ... res ipsa was invoked.
French (Droit des délits (common law))
accident médical [correct, masculine noun]
CONT: Il arrive que des accidents médicaux mettent en cause la maxime res ipsa loquitur. Ainsi, on a invoqué cette règle dans une affaire où un chirurgien dentaire avait laissé une éponge dans l'œsophage d’un patient [...]
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l’Université d’Ottawa.