English (Surgery; Liver and Biliary Ducts)
Kasai procedure [correct]; portoenterostomy [correct]
CONT: The most common treatment is an operation called the Kasai procedure (named for the surgeon who developed it, also referred to as portoenterostomy). In this operation, the damaged bile duct outside the liver is removed and replaced with a new drainage system made from a piece of the small intestine.
French (Chirurgie; Foie et voies biliaires)
procédure de Kasai [correct, feminine noun]; porto-entérostomie [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement le plus courant est la procédure de Kasai(nom du chirurgien ayant mis au point cette technique, également connue sous le nom de «porto-entérostomie»). Cette opération permet de retirer le conduit biliaire endommagé situé à l'extérieur du foie et de le remplacer par un nouveau système de drainage fait à partir d’une partie de l'intestin grêle.