English (Medical Staff)
physician and surgeon [correct]
French (Personnel médical)
médecin-chirurgien [correct]
OBS: Terme confirmé par un membre du personnel du service des admissions de la Faculté de médecine de l'Université d’Ottawa, selon qui on ne peut se contenter de parler de «chirurgien», le titre de «médecin» étant décerné par l'Université, et celui de «chirurgien» par le Collège royal des médecins et chirurgiens.