English (Medical and Hospital Organization)
privilege to assist a surgeon with a particular type of surgical procedure [proposal]
French (Organisation médico-hospitalière)
privilège d'assistance opératoire [masculine noun]
CONT: Vous avez reçu des privilèges d’assistance opératoire dans le département de chirurgie, i. e. le privilège d’assister un chirurgien dans un type particulier de chirurgie.