English (Surgical Instruments)
surgical instrument [correct]; surgical device [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
instrument chirurgical [correct, masculine noun]; instrument de chirurgie [masculine noun]
CONT: [Les] instruments chirurgicaux [...] ont été conçus par des chirurgiens et portent presque tous le nom d’un chirurgien célèbre. Ils sont fabriqués en acier inoxydable. [Ils] sont rangés stérilisés et présentés dans des boîtes métalliques, dites boîtes à instruments.