English (Surgery)
omentoplasty [correct]
DEF: The use of omental grafts [taken from a fold of peritoneum,] to cover raw surfaces in abdominal surgery.
French (Chirurgie)
épiplooplastie [correct, feminine noun]
CONT: Chez le même patient, la multiplicité des kystes hydatiques peut amener le chirurgien à associer plusieurs procédés au cours d’une même intervention, ou à pratiquer des interventions itératives. L'épiplooplastie doit toujours être tentée pour combler les cavités résiduelles.