English (Biochemistry; Molecular Biology)
chitinase [correct]
DEF: A digestive enzyme that breaks down glycosidic bonds in chitin.
CONT: Because chitin composes the cell walls of fungi and exoskeletal elements of some animals (including worms and arthropods), chitinases are generally found in organisms that either need to reshape their own chitin or to dissolve and digest the chitin of fungi or animals.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
chitinase [correct, feminine noun]
CONT: Les chitinases, impliquées dans la dégradation de la chitine, sont produites par de nombreux organismes et constituent des candidats potentiels pour perturber le turnover de la chitine et donc les processus de développement des fungi et insectes. Deux approches sont abordées, l'une basée sur l'augmentation des activités chitinolytiques et l'autre sur l'inhibition des chitinases. Une chitinase d’insecte et une chitinase bactérienne induisent des effets probiotiques sur pucerons alors que les inhibiteurs de chitinases présentent des effets délétères.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
quitinasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima que degrada la quitina en bacterias, hongos, plantas, insectos y peces.