English (Paleontology; Zoology)
arthropod [correct]
DEF: ... invertebrate ... distinguished primarily by a segmented organization of the body and the possession of a hardened external covering.
French (Paléontologie; Zoologie)
arthropode [correct, masculine noun]
DEF: [...] animal pourvu d’un squelette externe, segmenté et articulé, fait de chitine souvent imprégnée de sels de chaux.
OBS: Tous les arthropodes étaient primitivement aquatiques et pourvus de branchies; quelques-uns sont devenus secondairement terrestres et respirent alors par des trachées.
Spanish (Paleontología; Zoología)
artrópodo [correct, masculine noun]