English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
allosamidin [correct]
OBS: Chemical formula: C25H42N4O14
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
allosamidine [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, l'allosamidine [...], un analogue de la chitine agit comme inhibiteur compétitif vis-à-vis des chitinases. [...] Ainsi, l'allosamidine occasionne chez de nombreux insectes des retards de croissance en perturbant les processus de mue.
OBS: Formule chimique : C25H42N4O14