English (Ecology (General); Animal Pests (Crops))
biorational control
French (Écologie (Généralités); Animaux nuisibles aux cultures)
lutte biorationnelle [feminine noun]
OBS: Pesticides à action métabolique spécifique au ravageur visé(ex. :chitine des insectes).(Vincent, C. et Coderre, D., La lutte biologique, Gaétan Morin, éditeur, p. 494)