English (Paleontology)
gonotheca [correct]
OBS: (...) the protective covering of a gonangium.
French (Paléontologie)
gonothèque [correct]
OBS: La capsule centrale [d’un Graptoloïde axonophore] est entourée d’une couronne de vésicules à parois minces, protégées par le pneumatophore : ce sont les "gonothèques", ou organes de reproduction, à l'intérieur desquelles se trouve un axe chitineux solidaire du funicule, appelé "blastostyle"(...)