English (Paleontology)
Cymbaloporidae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Cymbaloporidae have a test that is] trochospiral, later chambers in [an] annular series in [a] single flat or conical layer; apertures [are] numerous, variously arranged circular pores. "U. Crét. - Rec.".
French (Paléontologie)
Cymbaloporidae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Cymbaloporidae ont un] Test trochospiralé chez le jeune qui est chitineux, puis [des] loges disposées en plusieurs séries spiralées ou bien annulaires et alternantes. Elles s’ouvrent dans les sutures et dans l'ombilic.