English (Epidemiology; Symptoms (Medicine); Human Diseases)
asymptomatic person [correct]
CONT: An asymptomatic person is usually regarded as someone from an endemic area who shows an immune response (either antibodies or a specific cellular response) against [an infectious agent] in the blood, but remains healthy.
French (Épidémiologie; Symptômes (Médecine); Maladies humaines)
personne asymptomatique [correct, feminine noun]
CONT: Les infirmières autorisées pourront prescrire un médicament pour le traitement d’une infection à Chlamydia trachomatis ou à Neisseria gonorrhoeae chez une personne asymptomatique ayant eu un résultat d’analyse positif au dépistage et chez une personne asymptomatique identifiée comme partenaire sexuel d’une personne présentant l'une ou l'autre de ces infections.
Spanish (Epidemiología; Síntomas (Medicina); Enfermedades humanas)
persona asintomática [correct, feminine noun]; asintomático [correct, masculine noun]
DEF: Persona infectada que no presenta manifestaciones de los síntomas de la infección.