English (Human Diseases)
Chlamydia [correct]; PLT group [correct]; Bedsonia [correct, obsolete]; Chlamydozoon [correct, obsolete]; Miyagawanella [correct, obsolete]
DEF: A genus of bacteria of the family Chlamydiaceae, order Chlamydiales, occurring as gram-negative, coccoid organisms that multiply only within a host cell and have a unique growth cycle ...
OBS: They are common pathogens of animals and cause a variety of diseases in humans.
French (Maladies humaines)
Chlamydia [correct]; Bedsonia [correct, obsolete]; Miyagawanella [correct, obsolete]
CONT: L’ordre des Chlamydiales rassemble des bactéries parasites intracellulaires obligatoires caractérisées par l’existence d’un cycle de développement au sein des cellules eucaryotes. [...] Pendant longtemps, l’ordre des Chlamydiales a été constitué d’une seule famille (la famille des Chlamydiaceae) et d’un seul genre (le genre Chlamydia). En 1980, les «Approved Lists of Bacterial Names» citent deux espèces au sein du genre Chlamydia : Chlamydia trachomatis et Chlamydia psittaci.
OBS: Pluriel : des chlamydiae ou des chlamydias.
OBS: chlamydias (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).