English (Bronchi)
chlamydial pneumonia
French (Bronches)
pneumonie à Chlamydia [feminine noun]
OBS: Pluriel : des chlamydiae ou des chlamydias.
OBS: chlamydias (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).