English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases)
Chlamydia trachomatis [correct]
CONT: Chlamydia is a common sexually transmitted disease (STD) caused by the bacterium, Chlamydia trachomatis, which can damage a woman's reproductive organs.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes)
Chlamydia trachomatis [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'importance des Chlamydiae en gynécologie repose exclusivement sur Chlamydia trachomatis, qui est la plus fréquente des bactéries transmises sexuellement.
OBS: Pluriel : des chlamydiae ou des chlamydias.
OBS: chlamydia; chlamydias (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades bacterianas)
Chlamydia trachomatis [Latin]
CONT: El tumor [...] exclusivo del linfogranuloma venéreo es causado por "Chlamydia trachomatis".