English (Scientific Research Equipment; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Berlese's fluid [correct]
DEF: A mixture of gum arabic and chloral hydrate used as a microscope slide mounting in entomology.
CONT: Berlese's fluid (made by dissolving 15 g gum arabic in 20 ml distilled water and adding 10 ml glucose syrup and 5 ml acetic acid, the whole then being saturated with chloral hydrate, up to 100 g).
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
liquide de Berlese [proposal, see observation, masculine noun]; gomme au chloral de Berlese [feminine noun]
DEF: Mélange d’hydrate de chloral et de gomme arabique utilisé comme milieu de montage en microscopie, plus précisément en entomologie.
CONT: Les acariens, les psoques et les collemboles ne peuvent pas être montés au baume de Canada car son indice de réfraction fait disparaître souvent d’importants caractères nécessaires à l'identification de ces arthropodes. On utilisera alors soit le polyvinyllactophénol, soit la gomme au chloral de Berlese.
OBS: liquide de Berlese : terme proposé par analogie avec le milieu de montage désigné par l’expression «liquide de Hoyer».