English (Pulp Preparation (papermaking))
Solvay process [correct]
DEF: A sulfuric acid based chlorine dioxide process.
CONT: Solvay process. Methanol is used to reduce sodium chlorate.
OBS: Promoter: Solvay Process Division of Allied Chemical Corp.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé Solvay [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de génération de bioxyde de chlore employant de l’acide sulfurique.
CONT: Procédé Solvay. Le méthanol est employé pour réduire le chlorate de sodium.
OBS: Promoteur : Allied Chemical Corp., Solvay Process Division.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel))
proceso Solvay [masculine noun]