English (Pulp Preparation (papermaking))
chlorination [correct]; chlorination stage
DEF: The first stage of most bleaching sequences, in which the chlorine and lignin react to form orange-coloured chlorolignins which are partly water-soluble in the washing step and readily alkali-soluble in the next extraction stage.
CONT: The chlorination stage may be considered an extension of pulping in that it continues the delignification process which makes it possible to brighten the pulp by oxidation in the third and subsequent stages. Chlorination is most commonly done in upflow towers at about 3% consistency, and at temperatures from 20° to 60°C for a 10 - 60 min. reaction time.
French (Préparation de la pâte à papier)
chloration [correct, feminine noun]
DEF: Premier stade de certaines séquences de blanchiment, au cours duquel le chlore et la lignine réagissent pour former des chlorolignines orangées, partiellement hydrosolubles à l’étape du lavage et facilement solubles lors du stade suivant d’extraction en milieu alcalin.
CONT: Le stade de chloration complète en quelque sorte le défibrage de la pâte, puisqu'il en poursuit la délignification et en permet l'éclaircissement par oxydation au cours du troisième stade et des suivants. La chloration s’effectue habituellement dans des tours à courant ascendant à une concentration d’environ 3 %, à des températures allant de 20 à 60 °C et durant un temps de réaction de 10 à 60 minutes.
OBS: On trouvera dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars(code : VIPAP) le terme «chloration» sous l'article 3. 6. 2. 1.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel))
cloración [correct, feminine noun]
CONT: La fabricación de pastas de papel mediante tecnologías menos contaminantes, y en especial el blanqueo [...] con peróxido de hidrógeno, ha traído [...] nuevos problemas a las fábricas de pasta de papel [...] Una parte de los problemas que han surgido con la introducción de estos reactivos está relacionada con la blancura de las pastas, porque de momento ni el oxígeno ni la combinación de oxígeno y peróxido pueden igualar la eficacia de la cloración para la eliminación de los productos (derivados de la lignina) responsables del color en las pastas alcalinas.