English (Chemistry)
initiation [correct]
DEF: A reaction or process generating free radicals (or some other reactive reaction intermediates) which then participate in a chain reaction.
French (Chimie)
amorçage [correct, masculine noun]
DEF: Réaction ou processus de formation de radicaux libres, ou d’autres intermédiaires réactionnels réactifs, lorsque ceux-ci participent ensuite à une réaction en chaîne. Par exemple, pour la chloration des alcanes selon un mécanisme radicalaire, [...] la dissociation du chlore moléculaire constitue l'étape d’amorçage.