English (Symptoms (Medicine); Chemical Elements and Compounds)
burning [correct]
CONT: Any contact with liquid chlorine causes local irritation,severe burns, blistering and tissue destruction. Contact to eyes causes burning, watering and possible loss of sight.
French (Symptômes (Médecine); Éléments et composés chimiques)
brûlure [correct, feminine noun]; irritation brûlante [see observation, feminine noun]
CONT: L’inhalation des vapeurs de chlore entraîne : [...] - sensation de brûlure du nez, de la bouche, des yeux [...]
CONT: [Chlore. ] Si les yeux sont atteints par le liquide ou les vapeurs, il y a immédiatement irritation brûlante, larmoiement et parfois perte de la vue.
OBS: Voir aussi : «brûlure oculaire».