English (Chemical Elements and Compounds)
thiophosgene [correct]; thiocarbonyl chloride [correct]
OBS: Properties: Reddish liquid, ... decomposes in water and alcohol, soluble in ether. ... Use: Organic synthesis.
OBS: Chemical formula: CSCl22
French (Éléments et composés chimiques)
thiophosgène [correct, masculine noun]; chlorure de thiocarbonyle [correct, masculine noun]
DEF: Composé [se présentant sous la forme d’un] liquide rouge, bouillant à 73 °C, formé par l'action ménagée du chlore sur le sulfure de carbone.
OBS: Formule chimique : CSCl22