English (Environmental Studies and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
ortho-tolidine arsenite chlorine test [correct]
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux)
dosage du chlore à l'orthotolidine arséniée [correct, masculine noun]
DEF: Méthode qui permet de différencier le chlore résiduel libre, le chlore résiduel combiné et la couleur due aux substances interférentes telles que les nitrites, les composés ferriques ou manganiques, grâce à l'emploi du réactif orthotolidine, d’une solution d’arsénite de sodium et d’étalons colorimétriques.