English (Dyes and Pigments (Industries); Chemical Elements and Compounds)
induline [correct]
DEF: any of a class of blue or violet dyes related to the safranines....
OBS: Not to be confused with Indulin (a trademark for a series of lignin products).
French (Teintures et pigments (Industries); Éléments et composés chimiques)
induline [correct, feminine noun]
DEF: Nom générique de colorants bleus qui sont des safranines dont les groupements amino sont substitués par des noyaux phényl.
CONT: Les indulines ont été découvertes(...) [en] 1863(...) On les obtient en chauffant de l'aminoazobenzène avec de l'aniline et du chlorhydrate d’aniline à 150-160 °C. De constitution mal définie, ce sont des colorants basiques bleus insolubles dans l'eau, solubles dans l'alcool. Certaines peuvent être sulfonées, et deviennent alors solubles dans l'eau.