English (Marketing; Computer Hardware; Wireless and Mobile Communications)
device targeting [correct]
French (Commercialisation; Matériel informatique; Communications sans fil et mobiles)
ciblage par appareil [correct, masculine noun]
CONT: Le ciblage par appareils [...] permet de diffuser [des] annonces auprès d’utilisateurs utilisant des types d’appareils spécifiques, tels que des téléphones mobiles ou des ordinateurs de bureau.