English (Target Acquisition)
target system [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In targeting, a set of interrelated, functionally associated target components that produce a common output, or have a shared task or mission. [Definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.]
DEF: All the targets situated in a particular geographic area and functionally related. [Definition standardized by NATO.]
OBS: target system: designation standardized by NATO and officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif)
système de cible [correct, masculine noun, officially approved]; système d'objectifs [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans le contexte du ciblage, ensemble d’éléments interdépendants d’une cible ayant des fonctions semblables, qui génèrent un résultat commun ou partagent une même tâche ou mission. [Définition uniformisée par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et par le Groupe d’experts en terminologie interarmées. ]
DEF: Ensemble des objectifs situés dans une zone géographique déterminée qui ont entre eux une relation de fonction. [Définition normalisée par l’OTAN.]
OBS: système de cible : désignation uniformisée par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: système d’objectifs : désignation normalisée par l’OTAN.
Spanish (Adquisición del objetivo)
sistema de objetivos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de objetivos situado en una zona geográfica determinada, entre los que existe una determinada relación funcional.