English (Economic Planning; Economic Fluctuations)
price-level targeting [correct]; PT [correct]
DEF: ... a policy that has the effect of systematically responding to deviations of the price level from the price level-target path to preclude long-run price-level drift.
French (Planification économique; Fluctuations économiques)
ciblage du niveau des prix [correct, masculine noun]
CONT: Le ciblage du niveau des prix désigne toute politique qui permet de stabiliser efficacement le niveau des prix au voisinage du sentier cible. Quand la cible est un niveau des prix fixe, le ciblage du niveau des prix se traduit par la stationnarité des prix, de même que par la stationnarité de l'inflation autour de zéro.