English (National and International Security; Customs and Excise)
in-transit container targeting
CONT: Canada and the United States are working together to improve container inspection by jointly targeting marine in-transit containers that arrive in Canada or the United States while en route to the other country.
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
ciblage des conteneurs en transit [masculine noun]
CONT: Le Canada et les États-Unis collaborent pour améliorer l'inspection des conteneurs en procédant à un ciblage conjoint des conteneurs maritimes qui transitent par le Canada ou les États-Unis avant d’arriver dans un autre pays.
Spanish (Seguridad nacional e internacional; Aduana e impuestos internos)
reconocimiento de los contenedores en tránsito [correct, masculine noun]
OBS: Reconocimiento aduanero: Procedimiento mediante el cual se realiza una revisión de documentos y mercancías para precisar la veracidad de lo declarado en el pedimento, con la finalidad de determinar la cantidad, características y la plena identificación de las mercancías.