English (Biochemistry; Molecular Biology)
targeting induced local lesions in genomes; TILLING
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
ciblage de lésions locales dans les génomes [correct, masculine noun]; technique de Tilling [correct, feminine noun]
DEF: Identification, au sein d’une population, des individus qui présentent, dans des séquences connues de l’ADN, des lésions locales du génome, induites ou spontanées, détectées par des enzymes qui reconnaissent la formation d’hétéroduplex consécutive à ces altérations.
OBS: L’acronyme «Tilling» repose sur un jeu de mots en anglais, Till étant le nom de l’inventeur de cette technique.
OBS: ciblage de lésions locales dans les génomes; technique de Tilling : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.