English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Air Forces)
intelligence, surveillance and reconnaissance division [correct]; ISRD [correct]
CONT: The ISRD’s primary mission is to maintain predictive battlespace awareness in order to provide holistic intelligence, ISR [intelligence, surveillance and reconnaissance] and targeting input throughout the AOC [air operations centre] and subordinate elements.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Forces aériennes)
division du renseignement, de la surveillance et de la reconnaissance [correct, feminine noun]; DRSR [correct, feminine noun]
CONT: La mission principale de la DRSR consiste à maintenir la connaissance prévisionnelle de l'environnement opérationnel afin de fournir du renseignement, des données RSR [renseignement, surveillance et reconnaissance] et des données de ciblage générales à l'ensemble du COA [centre d’opérations aériennes] et de ses éléments subalternes.