English (Advertising Techniques; Physical Geography; Internet and Telematics)
geolocation-based advertising [correct]; location-based advertising [correct]; geo-targeting [correct]; geolocation advertising
DEF: [...] the practice of delivering different content or advertisements to a website user based on his or her geographic location.
French (Techniques publicitaires; Géographie physique; Internet et télématique)
publicité géodépendante [correct, feminine noun]; publicité géolocalisée [correct, feminine noun]; publicité géociblée [correct, feminine noun]; géo-ciblage [correct, masculine noun]
OBS: La publicité sur Internet, que ce soit par la publicité d’affichage ou les liens commerciaux, permet de nombreuses applications de ciblage en fonction de critères géograpiques. [Le géo-ciblage se] fait principalement en utilisant l'adresse civique associée à l'adresse IP [Internet Protocol] utilisée par l'usager.
OBS: publicité géodépendante : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.