English (Molecular Biology; Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
movement protein [correct]
DEF: ... a protein, encoded by a virus, that is required for spread within an infected plant.
French (Biologie moléculaire; Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
protéine de mouvement [correct, feminine noun]
CONT: La protéine de mouvement se fixe à l'ARN viral et transfère celui-ci vers les plasmodesmes. La protéine de mouvement interagit avec le cytosquelette. Elle possède des domaines de ciblage des microtubules et des plasmodesmes dont elle augmente la limite d’exclusion.