English (Marketing; Internet and Telematics; Motivation and Advertising Psychology)
psychological targeting [correct]
CONT: ... psychological targeting builds on validated psychological constructs that capture fundamental differences in how people think, feel, and behave.
French (Commercialisation; Internet et télématique; Motivation et psychologie de la publicité)
ciblage psychologique [correct, masculine noun]
CONT: Avec le ciblage psychologique, plus question de se contenter de l'historique récent de recherche d’une personne pour influencer ses choix d’achats : cette fois, il va s’agir d’exploiter sa structure psychologique profonde. [...] les algorithmes de recherche d’information sur des réseaux sociaux [...] sont d’ores et déjà capables d’analyser [les] cinq grands traits de personnalité [...]