English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
ciprofloxacin [correct]
DEF: A broad-spectrum antimicrobial carboxyfluoroquinoline.
OBS: Sometimes administered to treat MAC [mycobacterium avium complex] in combination with other drugs.
OBS: Active ingredient sold under a large number of commercial (trade) names, among which: Cipro, Ciproflox, Ciproxina and Italnik.
OBS: Chemical formula: C17H18FN3O3
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
ciprofloxacine [correct, feminine noun]
CONT: La ciprofloxacine, fluoroquinolone synthétique, possède une action bactéricide.
OBS: Les symptômes, chez les malades du Sida, sont très variables : certains patients sont asymptomatiques, d’autres souffrent de diarrhées et de fièvre, voire de choc septique. Les fluoroquinolones (p. ex. la ciprofloxacine (Ciproxin) 2 X 200 mg i.v. ou (2 X 500 mh p.o.) par jour ont une grande efficacité contre Salmonella non-typhi, Campylobacter, et Shigella.
OBS: Principe actif commercialisé, entre autres, sous les noms de Cipro, Ciproflox, Ciproxina et Italnik.
OBS: Formule chimique : C17H18FN3O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ciprofloxacina [feminine noun]
OBS: Medicamento antifímico utilizado contra micobacteriosis como la tuberculosis.