English (Floors and Ceilings)
no-wax flooring
DEF: A final wearing surface which is applied over a subfloor and which does not require a protective coating (wax, polish, or any other product designed to polish floor surfaces).
French (Planchers et plafonds)
revêtement de sol sans cirage [masculine noun]; couvre-plancher sans cirage [masculine noun]
DEF: Matériau de finition que l'on pose par-dessus un sous-plancher et qui ne nécessite pas de cirage ou de couche de finition après l'achat.
OBS: Les revêtements de sol peuvent comprendre, par exemple, les tuiles et les vinyles coussinés.