English (Mass Transit)
step-up fare; step-up charge
OBS: or charge voyageurs.
French (Transports en commun)
supplément; surtaxe; billet de surclassement
OBS: billet de surclassement; surtaxe(LGTF) ;-b. de surc. : lorsqu'il y a différence de prix entre la place de voiture-club ou de voiture-lits et la place louée à l'origine. surtaxe : supplément portant au tarif bleu une place louée au tarif rouge ou au tarif blanc si le voyageur désire réserver une place club. T-310-4, circ. gén. 185, juin 1971; juin 1974.