English (Translation (General))
highlight [noun]
French (Traduction (Généralités))
élément principal [masculine noun]; point saillant [masculine noun]; moment-phare [masculine noun]; principale disposition [feminine noun]
CONT: Le projet de loi se propose de remanier la «loi hospitalière» de 1970. En voici les principales dispositions. (Claire Brisset, Le Monde, 15.983).
CONT: C’est l’un des moments-phares de la cérémonie [...]
OBS: (Circ. du C. T. 5-11-69).