English (Atmospheric Physics)
high index [correct]
DEF: A high value of the zonal index corresponding to a strong westerly component of the atmospheric circulation.
French (Physique de l'atmosphère)
indice élevé [correct, masculine noun]
DEF: Indice zonal de valeur élevée, correspondant à une forte composante d’ouest de la circulation atmosphérique.
Spanish (Física de la atmósfera)
índice alto [masculine noun]
DEF: Valor alto del índice zonal que corresponde en la circulación de la atmósfera a una componente fuerte del oeste.