English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
meridional transfer [correct]
DEF: Movement of atmospheric constituents in a basically North-South direction.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
transfert méridien [correct, masculine noun]
DEF: Passage d’une certaine quantité de constituants atmosphériques, entraînés d’un endroit à un autre de l'atmosphère par la circulation atmosphérique approximativement le long des méridiens et avec une composante de mouvement le long d’un axe Nord-Sud.
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera)
transferencia meridiana [feminine noun]
DEF: Movimiento de los constituyentes atmosféricos sobre el eje norte-sur.