English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
differentiated warming [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
réchauffement différencié [correct, masculine noun]
CONT: MOUSSON : Type de circulation atmosphérique caractérisée par un changement marqué de la direction des vents d’une saison à l'autre. Le terme est généralement limité au cas typique du réchauffement différencié(changement de sens de l'été à l'hiver) entre un continent et l'océan avoisinant.