English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Solid Fossil Fuels)
circulating fluidized-bed technology [correct]; CFB technology [correct]
CONT: This suggests that, except possibly in the case of very deep bed, AFBC is not a suitable technology to burn this petroleum coke and it is necessary to use circulating fluidized-bed (CFB) technology.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Combustibles fossiles solides)
technique du lit fluidisé circulant [proposal, see observation, feminine noun]; technique du lit fluidisé à circulation [feminine noun]
CONT: Cela indique que, sauf peut-être dans le cas de lits très profonds, la combustion en lit fluidisé sous pression atmosphérique ne convient pas pour brûler ce coke de pétrole et qu'il est nécessaire d’utiliser la technique du lit fluidisé à circulation.
OBS: De nouveaux types de générateurs [...] apparaîtront sans doute dans l’industrie : lits fluidisés, lits circulants, mieux adaptés peut-être à la combustion de produits de plus en plus difficiles à brûler.