English (Air Pollution)
circulation of pollutants [correct]; atmospheric circulation of pollutants [correct]
OBS: See also "diffusion in the air", "dispersion in the air", "transfer of pollutants" and "transport of pollutants".
French (Pollution de l'air)
circulation des polluants [correct, feminine noun]; circulation atmosphérique des polluants [correct, feminine noun]
CONT: Circulation atmosphérique des polluants. Les mouvements atmosphériques jouent un rôle fondamental dans la répartition des agents polluants. [...] ce sont les courants ascendants et les vents qui dispersent les substances polluantes en altitude et en latitude et assurent ainsi leur circulation atmosphérique.
CONT: Les déplacements verticaux des masses d’air interviennent aussi de façon déterminante dans la circulation et la dispersion des polluants.
OBS: La circulation des polluants par l’intermédiaire des chaînes trophiques est le mieux connue.