English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
global cycle [correct]
CONT: Biological Degradation. Two different types of cycle have been suggested for the environmental distribution of mercury. The "global" cycle depends upon the atmospheric circulation of elemental mercury vapour, whereas the "local" cycle is based on an assumed circulation of volatile methylmercury compounds.
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
cycle global [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Deux types de cycle ont été proposés pour la dispersion du mercure dans l'environnement : un cycle «global», qui dépend de la circulation atmosphérique de la vapeur de mercure élémentaire; un cycle «local», basé sur une circulation hypothétique des composés volatils du méthylmercure.
OBS: L’adjectif «global», dans le sens de «à l’échelle du globe», n’est pas attesté dans les dictionnaires; c’est cependant un néologisme dont l’usage est assez répandu (voir fiches «global» et «global emissions»). Les auteurs français ont tendance à remplacer «global» par des périphrases. Voir exemples qui suivent.
OBS: [...] cycles biogéochimiques que l’on peut étudier soit au niveau d’un écosystème, soit au niveau de l’ensemble de la biosphère.
OBS: Le cycle de l’eau à l’échelle de la biosphère [...]
OBS: [...] l’eau des êtres vivants [...] qui, pour la biomasse totale du globe, se renouvelle [...] encore plus vite que l’eau atmosphérique [cycle de l’eau].
OBS: [...] si l’homme rejetait dans l’hydrosphère la totalité de la biomasse annuellement produite par la photosynthèse dans l’ensemble des écosystèmes du globe [...]