English (Vulcanology and Seismology)
vectorial tomography [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
tomographie vectorielle [correct, feminine noun]
DEF: Application de la tomographie sismologique à la mesure des directions de flux dans le manteau.
CONT: Ainsi la tomographie vectorielle devrait enfin trancher le débat sur la circulation convective dans le manteau en permettant de cartographier les directions d’écoulement des courants chauds et des courants froids.