English (Geophysics; Thermal Springs - Uses)
convective hydrothermal circulation zone [proposal]
French (Géophysique; Thermalisme)
zone à circulation hydrothermale convective [correct, feminine noun]
CONT: Dans les «zones thermiques» retenues par l'auteur, le gradient peut être dix fois plus important que le gradient normal. Toutefois, il peut être trompeur de parler de flux et de gradient dans les zones à circulation hydrothermale convective.