English (Road Traffic)
right turn on red [correct]; RTOR [correct]
DEF: Unless otherwise specified by traffic signal control signage, this practice permits a driver to proceed with a right turn on a red signal after stopping at signalized intersections.
OBS: It provides increased capacity and operational efficiency at a low cost.
French (Circulation routière)
virage à droite au feu rouge [correct, masculine noun]; VDFR [correct, masculine noun]
OBS: L'entrée en vigueur du virage à droite au feu rouge permet au Québec d’harmoniser ses règles sur la circulation routière avec celles des autres administrations routières nord-américaines. [...] Le virage à droite au feu rouge est autorisé sur l'ensemble du territoire québécois, sauf sur l'île de Montréal et aux intersections où il y a un panneau d’interdiction.
OBS: virage à droite au feu rouge; VDFR : terme et abréviation surtout utilisés dans le contexte de l’entrée en vigueur du virage à droite au feu rouge au Québec.