English (Road Traffic)
platoon dispersion
French (Circulation routière)
dispersion d'un peloton
OBS: Grâce aux modèles de simulation, on étudie la possibilité de résorber les pelotons de circulation, ou du moins de les répartir de façon plus lâche sur la voie congestionnée. Certaines variables entrent en jeu dans ce calcul, telles que les changements de direction(à droite et à gauche), le comportement des véhicules de tête et de queue du peloton(...)