English (Medical Instruments and Devices; Heart Surgery)
filter [correct]
CONT: The filter is used to remove air emboli, fat emboli, tiny clots, or any particular matter that may have been introduced into the arterial line during the oxygenation process.
French (Instruments et appareillages médicaux; Chirurgie cardiaque)
filtre [correct, masculine noun]
CONT: Les filtres doivent débarrasser le circuit de circulation extra-corporelle des impuretés et en particulier des caillots sanguins.
CONT: Sur ce circuit schématique, se greffent un échangeur thermique, un filtre (pour arrêter les caillots qui peuvent se former malgré l’usage de l’hérapine, qui rend le sang incoagulable) et un «piège à bulles» pour éliminer les bulles qui peuvent être produites dans l’oxygénateur.