English (Transport of Goods; Freezing and Refrigerating; Food Industries)
ice bunker [correct]
DEF: The compartment in which the ice is placed.
French (Transport de marchandises; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
bac à glace [correct, masculine noun]; panier à glace [correct, masculine noun]; réservoir à glace [masculine noun]
CONT: [Le] Wagon réfrigérant [...] comporte : des bacs placés à chacune de ses extrémités et destinés à recevoir de la glace hydrique [...] [La] circulation forcée d’air intérieur est réalisée au moyen de 4 ventilateurs électriques logés par paire dans chacune des deux cloisons qui séparent les paniers à glace du compartiment des marchandises.