English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
biogenic meromixis [correct]
OBS: "Biogenic meromixis", due to accumulation in the monimolimnion of salts liberated from the sediments, primarily as the result of chemical changes of biochemical origin. Once the monimolimnion has been initiated and provided abnormal meteorological events do not intervene, the meromictic stability will tend to increase with time.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
méromicticité biogénique [correct]
OBS: Une "méromicticité biogénique" c'est à dire à couche profonde modifiée par l'apport des organismes, apport plus ou moins minéralisé par les bactéries et suffisant pour qu'en une année relativement calme, il provoque la formation d’un gradient de densité plus accusé que celui constitué par la stratification thermique. La circulation intersaisonnière n’ est alors plus complète et une méromicticité de plus en plus stable s’établit. C'est le cas de nombreux lacs des pays chauds.