English (Yoga and Pilates)
child's pose [correct]; balasana [correct]
CONT: Balasana is a resting pose. ... Benefits: Gently stretches the hips, thighs, and ankles. Calms the brain and helps relieve stress and fatigue. Relieves back and neck pain when done with head and torso supported.
French (Yoga et pilates)
posture de l'enfant [correct, feminine noun]; balasana [correct]
CONT: La posture de l'enfant permet d’étirer en douceur vos épaules, vos hanches, vos cuisses, vos chevilles et vos muscles du dos. C'est une posture de détente qui permet à votre circulation sanguine de retourner à la normale après avoir effectué le poirier.
CONT: La posture de l’enfant permet de se reconnecter avec soi-même. Elle apporte également une profonde détente et un relâchement complet du corps et de l’esprit. Le doux massage qu’elle procure au niveau du front permet ainsi un apaisement du mental.