English (The Eye)
outflow channel [correct]
CONT: Gonioscoy enables the physician to see the outflow channels of the eyes ...
French (Oeil)
voie d'évacuation [correct, feminine noun]
CONT: Rôle de la circulation uvéosclérale [...] la voie uvéosclérale court-circuite les voies d’évacuation normale de l'humeur aqueuse, chemine entre les espaces intermusculaires ciliaires et pénètre dans l'espace supra-choroïdien.
OBS: La gonioscopie est un ensemble de procédés qui permettent l’examen de l’angle de la chambre antérieure de l’œil. Elle permet l’étude des systèmes tabéculaires (cornéoscléral et irien) et donne une connaissance de la circulation et de l’élimination de l’humeur aqueuse.