English (Airport Runways and Areas)
dual taxiways [correct, plural]
DEF: A second taxiway or a taxiway bypass to the normal parallel taxiway.
CONT: Dual taxiways or taxiway bypasses can only achieve relative departure priority by separating the departure stream into two parts.
French (Pistes et aires d'aéroport)
voie de circulation doublée [feminine noun]
DEF: Il s’agit d’une deuxième voie de circulation ou d’une bretelle qui permet de dépasser la circulation sur la voie de circulation parallèle normale.
CONT: Les voies de circulation doublées ou les bretelles de voies de circulation peuvent uniquement permettre des priorités relatives de départ en séparant la file de départ en deux parties.