English (The Heart; The Skin)
capillary loops [correct, plural]
DEF: Minute endothelial tubes that carry blood in the papillae of the skin.
French (Cœur; Appareil cutané)
boucles capillaires [correct, feminine noun, plural]
CONT: Sous l'effet du froid la circulation périphérique peut être réduite par vasoconstriction des vaisseaux qui se traduit par la fermeture des boucles capillaires cutanées et le maintien de la chaleur dans les parties centrales et vitales du corps.