English (Urban Planning; Sports Facilities and Venues; Skiing and Snowboarding)
snow front [correct]
CONT: Tignes Le Lac ... New in Le Lac : the snow front which permits to join by ski Palafour and Tovière ski areas.
CONT: Les Menuires ... The global renewal of the Croisette quarter, begun several years ago, reaches it end this year with the creation of a central square and a pedestrian pathway linking the "road and parking" side with the "snow front".
French (Aménagement urbain; Installations et sites (Sports); Ski et surf des neiges)
front de neige [correct, masculine noun]
DEF: Alignement des édifices d’une station de sports d’hiver, disposition linéaire de la zone aménagée, au pied des pistes, pour l'habitation, la circulation piétonnière, automobile, etc.
CONT: La Plagne a pu ainsi inventer l’urbanisme linéaire du front de neige et obtenir une séparation rigoureuse des circulations autos, piétons et skis (Le Moniteur des Travaux publics et du Bâtiment, no hors série, décembre 1977, p. 198).
CONT: [Le premier sous-ensemble de la station de ski] est conçu sur le principe d’une séparation absolue des circulations automobiles et piétonnières. La disposition linéaire des bâtiments borde le «front de neige» accessible skis aux pieds et permet une distribution interne par des galeries abritées.
CONT: Présentation des deux villages, Superdevoluy qui allie la convivialité et le confort d’une station intégrée, avec des résidences en front de neige, et la Joue du Loup, plus petite et plus intime [...]