English (Environmental Studies and Analyses; Pollutants)
absorbed contaminant [correct]
CONT: When sediment is stirred up, either naturally (by currents, winds and tides) or artificially (by maritime traffic or dredging operations), some solid material is resuspended in the water column, releasing adsorbed or absorbed contaminants.
French (Études et analyses environnementales; Agents de pollution)
contaminant absorbé [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les sédiments sont brassés, soit naturellement sous l'action des courants, des vents et des marées, soit artificiellement par la circulation maritime ou lors des activités de dragage, une partie de la matière solide est mise en suspension dans la colonne d’eau et, du même coup, les polluants adsorbés ou absorbés sont mis en circulation.