English (Pharmacodynamics)
enterohepatic cycling [correct]
CONT: If a drug is lipid-soluble then it may be reabsorbed by the intestine and undergo enterohepatic cycling ... Enterohepatic cycling may thus result in greatly prolonging the lifetime of a drug in the body.
French (Pharmacodynamie)
cycle entéro-hépatique [correct, masculine noun]
CONT: Un principe actif peut être excrété dans la bile et après un séjour plus ou moins long dans la vésicule se retrouve dans la lumière intestinale où il peut être absorbé ou réabsorbé pour retourner au foie et dans la circulation systémique puis être à nouveau excrété dans la bile et recommencer le cycle. Ce cycle excrétion biliaire-réabsorption intestinale porte le nom de cycle entéro-hépatique.