English (Demography)
circulation mobility
French (Démographie)
circulation [feminine noun]; mobilité nette [feminine noun]
OBS: «La relation entre l'origine sociale d’une personne donnée et sa position sociale est évidemment affectée par cette évolution globale des structures. Plus précisément, on peut tenter de distinguer dans la mobilité sociale, d’une part la conséquence de ces changements structurels et, d’autre part une mobilité nette ou «circulation» des personnes qui ne doit rien à ces transformations. Or, en 1970 la structure sociale des actifs était plus éloignée de celle de leurs pères qu'en 1953 : aussi la mobilité structurelle a-t-elle augmenté. En revanche, la circulation des personnes semble être restée à peu près constante. Si, en définitive, la rigidité sociale»... Source : Économie et Statistique, Origine et position sociales : faits et interprétation(Claude Thélot)