English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
protocol [correct, standardized]
DEF: In OSI (open systems interconnection), a set of semantic and syntactic rules that determine the behavior of entities in the same layer in performing communication functions.
OBS: protocol: term standardized by ISO and CSA International.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
protocole [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans l’OSI, (interconnexion de systèmes ouverts), ensemble de règles sémantiques et syntaxiques déterminant le comportement des entités d’une même couche lorsqu’elles effectuent des fonctions de communication.
CONT: Protocole OSI(règles et formats qui permettent d’établir la communication entre deux unités fonctionnelles de même niveau). En général les protocoles régissent les formats des messages, contrôlent la circulation et les mesures à prendre s’il y a des erreurs de transmission.
OBS: protocole : terme normalisé par l’ISO et la CSA International.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Análisis de los sistemas de informática; Internet y telemática)
protocolo [correct, masculine noun]
DEF: Enunciado formal de los procedimientos que se han adoptado para asegurar la comunicación entre dos o más funciones dentro de una misma capa de una jerarquía de funciones.