English (Geology)
fissuration [correct]
DEF: Formation of fissures.
French (Géologie)
fissuration [correct, feminine noun]
CONT: Action sur les roches du gel, des variations de température, des mouvements tectoniques, de la dessiccation et, provoquant des fentes, des fissures, des diaclases; dans les calcaires, ces accidents sont parfois à l'origine des phénomènes karstiques, surtout s’ils sont d’origine tectonique. C'est également le rapport entre le vide dû aux fissures et le volume total de la roche. Ce rapport varie pour une même roche, car c'est un caractère qu'elle a acquis après sa formation et qui ne lui est pas propre comme la porosité. Dans les calcaires compacts, non poreux, la circulation de l'eau n’ est possible que grâce à leur fissuration.
Spanish (Geología)
fisuración [correct, feminine noun]
DEF: Formación de fisuras.
CONT: La sequedad provoca fisuraciones en el terreno arcilloso.