English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
pipe-in-pipe [correct]; PIP [correct]; PiP [correct]; pipe-in-pipe main
DEF: [A] subsea pipeline system comprising two coaxial pipes, used to transport hot fluids (oil & gas).
OBS: The inner pipe transports the fluid whereas the outer pipe carries the insulating material necessary to reduce heat loss to the sea. The outer pipe also protects the pipeline from the water pressure.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
conduite à double enveloppe [correct, feminine noun]; pipeline à double enveloppe [correct, masculine noun]; canalisation placée dans un tube-fourreau [feminine noun]; canalisation placée dans un tube-enveloppe [feminine noun]; canalisation placée dans un tube protecteur [feminine noun]
DEF: Assemblage de 2 tubes en acier comprenant une conduite centrale de production entourée par une conduite-enveloppe.
OBS: L’espace entre les deux conduites peut être rempli d’un isolant thermique. Ce dernier étant protégé de la pression externe par la conduite-enveloppe, des matériaux à haute performance thermique peuvent être utilisés.
OBS: Les technologies les plus performantes qui ont été développées [...] sont les technologies dites "Pipe In Pipe" ou PIP, c'est à dire "conduite dans une conduite", dans laquelle une conduite interne véhicule le fluide et une conduite externe coaxiale à la précédente est en contact avec le milieu ambiant, c'est-à-dire l'eau. L'espace annulaire entre les deux conduites peut être rempli d’un matériau isolant ou encore être vidé de tout gaz. [...] On connaît aussi le brevet EP-0, 890, 056 qui décrit une telle conduite à double enveloppe qui comporte, dans l'espace annulaire entre les deux dites conduites PIP, une plaque autoportante de matériau microporeux à pores ouverts, présentant une flexibilité suffisante pour être enroulée contre le tube interne. Cette plaque auto-portante n’ occupe pas la totalité de l'espace annulaire et préserve ainsi un passage libre à une circulation longitudinale de gaz par lequel on fait régner une pression réduite tout au long dudit espace annulaire.
OBS: tube-enveloppe : Dans ce cas, les canalisations sont placées dans un tube plus important en amiante-ciment, grès cérame, tôle d’acier bituminée, fonte, matière synthétique. Avant d’être introduites dans leur tube protecteur, il faut isoler les canalisations avec des matériaux à base de mousse de polyuréthane. Dans d’autres systèmes on réalise une mise en pression ou en dépression de l’espace situé entre l’enveloppe et l’isolant.