English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Medication; Food Additives)
guggulipid [correct]; ukkul myrrh [correct]
OBS: [An extract] made from the gum resin of a tree from India called Commiphora mukul and used in Ayurvedic medicine.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Médicaments; Additifs alimentaires)
guggul [correct, masculine noun]; guggulu [correct]; guggulipide [correct, masculine noun]
CONT: Nom botanique : Commiphora mukul. Le guggulu est très utilisé en médecine aryuvédique [...]En médecine aryuvédique, la formule 68(Guggul Raj), qui contient, entre autres choses, du guggulu est employée pour traiter les problèmes de circulation du sang et de tumeurs.