English (Scientific Research Methods)
translational research [correct]
French (Méthodes de recherche scientifique)
recherche translationnelle [correct, feminine noun]
CONT: L'atténuation progressive des barrières entre [diverses] spécialités est encouragée, notamment, par le développement de la recherche translationnelle qui s’efforce de favoriser l'interdisciplinarité et la circulation de l'information entre fondamentalistes et cliniciens.
Spanish (Métodos de investigación científica)
investigación translacional [correct, feminine noun]