English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography; Oceanography)
advect [correct]
DEF: Transport heat, energy, etc., by the (typically horizontal) movement of a fluid, especially in the ocean.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
advecter [correct]
CONT: Il existe une corrélation évidente à l'œil entre cette distribution spatiale du réchauffement et la circulation de surface moyenne [...], notamment autour du gyre d’Alboran et le long du courant Nord(Liguro-Provençal) qui semblent advecter des eaux plus en réchauffement que sur le reste du bassin.