English (Heating)
gravity-type hot-water heating [proposal]
French (Chauffage)
chauffage à eau chaude à circulation naturelle [correct, masculine noun]; chauffage à eau chaude par thermosiphon [correct, masculine noun]; chauffage à eau chaude par gravité [correct, masculine noun]; chauffage central à eau chaude à circulation naturelle [correct, masculine noun]
CONT: Dans un chauffage à eau chaude à circulation naturelle, la chaudière est située au point le plus bas de l'installation, au rez-de-chaussée ou en cave, de telle sorte que l'eau chaude qui sort de la chaudière puisse monter vers la partie haute du réseau de canalisations, et alimenter tous les corps de chauffe de ce réseau. Pour des corps de chauffe de position assez élevée par rapport à la chaudière, la charge motrice qui fait circuler le fluide est essentiellement proportionnelle :-à la différence d’altitude entre le centre du corps de chauffe et celui de la chaudière;-à la différence de densité entre l'eau entrant au corps de chauffe et l'eau en sortant(...)