English (Road Design; Road Networks)
crossing at grade [correct]; crossing [correct]; shearing [correct]
French (Conception des voies de circulation; Réseaux routiers)
cisaillement [correct, masculine noun]
DEF: Conflit entre deux courants de circulation qui se rencontrent suivant un angle sensible.
OBS: cisaillement : terme et définition recommandés par l’OQLF.
OBS: cisaillement : terme proposé par l’Association mondiale de la Route.
Spanish (Diseño de carreteras; Redes viales)
intersección en X [correct, feminine noun]