English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
viral fitness [correct, noun]; virus fitness [correct, noun]
CONT: Viral fitness, defined as the extent of viral adaptation to the host environment, arises from tissue tropism, immune system evasion, drug resistance, and viral replication capacity.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
capacité réplicative virale [correct, feminine noun]
CONT: [...] personnes séropositives pour le VIH peuvent être asymptomatiques et ne découvrir leur état sérologique que plusieurs années plus tard. Entre le moment de l'infection et le début du traitement antirétroviral, certaines mutations associées à une pharmacorésistance, en particulier celles qui réduisent la capacité réplicative du virus, peuvent disparaître des sous-types en circulation en l'absence de la pression sélective exercée par les médicaments.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas)
capacidad replicativa [correct, feminine noun]; capacidad replicativa viral [correct, feminine noun]
CONT: Por otra parte, la acumulación de mutaciones secundarias en progenies virales que ya expresan mutaciones primarias de resistencia se interpretaría como intentos evolutivos de la progenie viral predominante por mejorar su capacidad replicativa ante la presencia continuada de la presión de selección ejercida por la droga.