English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Applications of Automation; Applications of Electronics)
home management integrated system
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Automatisation et applications; Applications de l'électronique)
système intégré de gestion des habitations [masculine noun]
CONT: Les systèmes intégrés de gestion des habitations permettraient d’importantes économies d’énergie si, par exemple, ils étaient munis de capteurs sensibles aux conditions météorologiques et capables de tirer les stores pour éviter qu'en été la chaleur ardente ne pénètre à l'intérieur, soulageant ainsi le travail du climatiseur, ou de fermer les fenêtres en cas d’averse ou de baisse soudaine de température. Pour réaliser une économie d’énergie globale à la source sans sacrifier le confort, il serait possible de lire à distance les compteurs d’électricité et de couper quelques minutes par heure l'alimentation des congélateurs et des plinthes de chauffages.