English (Thermal Insulation)
chimney effect [correct, standardized]; stack effect [correct]; flue effect [correct]
DEF: The upward movement of hot fire effluent ... caused by convection ... currents confined within an essentially vertical enclosure.
CONT: Chimney effect. ... Just as hot air rises in a chimney, and cold air enters at the fire-box, so with a building when infiltration occurs at the lower floors and exfiltration occurs at the upper floors. This is more pronounced in multi-storey buildings.
OBS: chimney effect: designation and definition standardized by ISO.
French (Isolation thermique)
effet de cheminée [correct, masculine noun, standardized]; effet cheminée [correct, masculine noun]; effet de convection [masculine noun]; tirage thermique
DEF: Mouvement ascensionnel des effluents du feu […] chauds provoqué par des courants de convection […] à l’intérieur d’une enceinte […] essentiellement verticale.
CONT: Mais en réalité, rafraîchir sa maison sans climatiseur est possible grâce à un procédé technique, le tirage thermique. Aussi appelé «l'effet cheminée», il s’agit du mouvement opéré par l'air chaud, qui sous l'effet de la poussée d’Archimède, monte naturellement.
CONT: [...] les interstices et les ouvertures de l’habitation laissent pénétrer une quantité suffisante d’air frais pour l’aération et la combustion. Cet air est ensuite évacué par la cheminée et les ouvertures de la maison, grâce à l’action du vent, ou par un procédé connu sous le nom d’«effet de convection». Cet effet est produit par l’écart entre la température interne d’un bâtiment et la température de l’air extérieur. Il se produit dans les cheminées de même que dans l’ensemble du bâtiment.
OBS: effet cheminée : désignation et définition normalisées par l’ISO.
Spanish (Aislamiento térmico)
efecto chimenea [correct, masculine noun]; tiro natural [correct, masculine noun]; tiro [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia de presión de un gas entre la entrada y la salida del aparato, instalación o construcción en que ha de circular.
CONT: [...] la presión en [el hogar] suele ser próxima de la presión atmosférica y, consiguientemente, el tiro se debe a la depresión que reina a la salida, dado que los gases calientes tienen menor densidad que el aire atmosférico y tienden a elevarse (tiro natural).